• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Азербайджан не в первый раз предпринимает попытки захвата грузинских территорий
    Опубликовано: 2019-11-08 10:30:26

    Азербайджан в последнее время укрепил свои позициина новых высотах на грузинском участке горы Бабакьяр (Папакар), сообщается в журналистском расследовании британского издания bellingcat.

    Гора Бабакьяр является точкой соединения государственных границ Армении, Грузии и Азербайджана.

    Это произошло в апреле 2019 года. Однако это не первая попытка Азербайджана укрепить позиции на территории Грузии. Подобные действия были предприняты и в 2017 году.

    В январе 2017 года стало известно, что на участке грузино-азербайджанской границы длиной около 6.5 км, берущем начало от пересечения армяно-грузино-азербайджанской границы и тянущемся до КПП «Красный мост»,азербайджанская сторона возвела оборонительные строения и опорные пункты, которые углубляются в территорию Грузии до 450 метров и в общей сложности занимают 800-1000 га грузинской территории. 

    Высота Бабакьяр, являющаяся важным стратегическим пунктом, полностью находится на территории Грузии: азербайджанская граница проходит к югу от вершины, чуть ниже от нее. Однако в этом участке азербайджанцы заняли саму высоту и проникли на глубину около 400 м, создав систему опорных пунктов, которая полностью находится на территории Грузии. Владение этой высотой дает тактические преимущества азербайджанской стороне над армянскими позициями в северо-восточном отрезке границы двух стран, на всем протяжении которой обустроены аналогичные укрепления.

    В апреле 2019 года азербайджанские СМИ сообщили, что стратегические высоты на границе с Арменией взяты под контроль их правительства.

    Начальник штаба пограничных войск Азербайджана генерал-майор Эльчин Ибрагимов 16 августа заявил, что «азербайджанским пограничникам удалось продвинуться в нескольких направлениях на линии соприкосновения и занять позиции на стратегических высотах». Однако просмотрев последние спутниковые фотографии, сделанные Google, авторы bellingcat сообщают, что в апреле 2019 года военное продвижение Азербайджана произошло на территории Грузии.

    panarmenian.net

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.