• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Министр: Возможности АЭС позволяют эксплуатировать ее до 2036 года
    Опубликовано: 2019-12-12 17:52:05
    Возможности Армянской атомной электростанции (ААЭС) позволяют эксплуатировать ее до 2036 года, сегодня в ходе состоявшегося на АЭС брифинга с журналистами заявил министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян.

    Радио поинтересовалось у министра, планирует ли правительство построить новую АЭС. «Знаете, сейчас в мире Россия, Корея, США имеют проекты атомных электростанций с меньшей мощностью, но они еще не задействованы. Я не исключаю, что на каком-то этапе, когда они будут задействованы, Армения может поставить перед собой такую задачу, но на данный момент жизнь этого электроблока может быть продлена сначала до 2026 года, но допустимо - до 2036 года, но это, конечно, уже вопрос будущего, обсуждений и понимания приоритетов», - сказал министр.

    На вопрос Радио Азатутюн, значит ли это, что он не исключает, что действующая АЭС может работать до 2036 года, Сурен Папикян ответил: «Я не хочу забегать вперед, но, по крайней мере, ее возможности это позволяют».

    По словам министра, модернизация постоянно необходима, поскольку с точки зрения безопасности важно, чтобы каждый год производились определенные изменения, обновления.

     
    В соответствии с кредитным соглашением, заключенным между Арменией и Россией в феврале 2015 года, Москва предоставила кредит в размере 270 млн долларов и грант в размере 30 млн долларов на модернизацию Армянской атомной электростанции. Планировалось завершить работы по модернизации в этом году, однако, фактически, работы продлятся до конца 2021 года, и с этой целью, как сегодня сообщил Папикян, с российской стороной уже достигнуто соглашение о продлении срока использования оставшейся части кредита также до конца 2021 года.

    «Работы на самом деле довольно тяжелые, важные, и, учитывая важность этого объекта и проблем безопасности, спешка иногда может повредить работе, и, естественно, в результате возникает необходимость продлить срок определенных работ», - пояснил он.

    Представитель правительства Пашиняна подчеркнул, что атомная электростанция имеет стратегическое значение для Армении, особенно с учетом блокады со стороны Турции и Азербайджана. Отвечая на вопрос, он заявил, что у Армении нет никакого соглашения с какой-либо страной или союзом, в том числе и с Евросоюзом, о том, что эксплуатация АЭС должна быть прекращена в 2026 году.

    «У Республики Армения есть задача не только быть самодостаточной с энергетической точки зрения, но также продолжать быть страной-экспортером. АЭС в настоящее время обеспечивает 40% электроэнергии Республики Армения, но при работе на полную мощность этот показатель может достигать 50%. На данном этапе, когда Армения находится в блокаде со стороны двух стран, до тех пор, пока мы полностью не перейдем на альтернативные источники энергии и не сможем позволить себе такую роскошь, партнеры должны подходить с некоторым пониманием к мирной эксплуатации Арменией атомной энергии, потому что это имеет для нас жизненно важное значение», - подчеркнул министр Папикян.

    Сегодня на АЭС был праздничный день, награждали участников работ по модернизации, присутствовал посол России Сергей Копыркин. Возможно, это стало причиной того, что руководство АЭС решило представить имена и фамилии присутствующих на стоящих не столе табличках только по-русски.

    Мы напомнили генеральному директору АЭС Мовсесу Варданяну, что государственным языком является армянский.

    «Я прошу прощения за армянский язык, поверьте, нет никаких проблем с армянским, у меня самого армянское образование, мой русский не столь уж хорош, в любом случае прошу прощения», - сказал он.

    novostink.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.