• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Управление отходами сегодня является одним из самых актуальных проблем в нашей стране: Пашинян
    Опубликовано: 2020-01-26 22:47:09
    Премьер-министр Никол Пашинян провел в правительстве совещание, в ходе которого был обсужден процесс разработки проекта стратегии управления отходами в Республике Армения.

    Как сообщили в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, до начала обсуждения премьер-министр отметил важность создания эффективной системы уборки мусора и управления отходами, подчеркнув: “Очевидно, что управление отходами сегодня является одной из самых актуальных проблем в нашей стране. Я несколько раз говорил по разным поводам, что, к сожалению, если сказать немного образно, Республика Армения сегодня находится под слоем мусора, и я также говорил о том, что сформировалось определенное отношение терпимости к мусору. Конечно, это серьезная проблема, пути решения которой мы должны найти. Но если мы на мгновение представим, что в сегодняшней ситуации будет стопроцентное нетерпимое отношение к мусору в нашей среде, то самая большая проблема в нашей системе сегодня заключается в том, что мы просто перевозим мусор из точки А в точку Б.

    То есть сегодня у нас могут быть ситуации, когда наши населенные пункты будут чистыми, в идеальном состоянии, но это еще не означает, что мы решили проблему, потому что по нашей действующей системе мы перевозим отходы из точки А в точку Б. А что же происходит с этими отходами в точке Б? Это, в свою очередь, приводим к серьезным проблемам. Одним из наиболее важных вопросов нашего стратегического обсуждение сегодня является то, что мы будем делать дальше с этими отходами.

     
    Я думаю, что один из важных показателей уровня цивилизованности страны в современном мире является то, как обращаются с мусором, как обрабатываются отходы, потому что слово “мусор” имеет очень негативную семантику, однако это также очень серьезный ресурс в современном мире, и этот ресурс дает также продукт, создает благополучие, играет определенную роль в экономике, становится валовым внутренним продуктом и так далее. Мы должны думать в этом направлении, и, по сути, это не новая работа в Республике Армения, эта работа проводится в течение достаточно долгого времени, у нас есть небольшие локальные результаты в некоторых местах, но в целом мы должны найти способы преодоления этих проблем в долгосрочной перспективе”.

    Министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян отметил, что сформированная решением премьер-министра рабочая группа разрабатывает стратегию управления отходами, основной целью которой является формирование эффективной системы сбора, перевозки, сортировки и переработки отходов по всей стране.

    Были обсуждены текущая ситуация в области управления отходами в Армении, основные направления и принципы по сбору мусора и управлению твердыми отходами, а также текущие программы, возможные варианты и механизмы утилизации отходов, вопросы институционального и законодательного совершенствования деятельности действующих в настоящее время в стране компаний по управлению отходами.

    Подводя итоги обмена мнениями, премьер-министр еще раз подчеркнул важность создания полной цепочки сбора, обработки и переработки отходов и, в числе ряда поручений, поручил также стимулировать деятельность компаний, занимающихся переработкой отходов.

    Никол Пашинян поручил продолжить разработку стратегии, в короткие сроки доработать документ и представить комплексную стратегию управления отходами с планом действий и четким графиком реализации. Глава правительства также обратил внимание ответственных лиц на стандартизацию стратегий и разработку соответствующих стандартов с этой целью, дав соответствующее поручение.

    novostink.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.