• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Эрдоган попросил у НАТО дополнительной помощи по Сирии
    Опубликовано: 2020-03-11 11:51:24
    Турция запросила дополнительной помощи НАТО по Сирии - для защиты границы, а также в связи с миграционными вызовами. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в понедельник президент Тайип Эрдоган по итогам встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

    "На переговорах сегодня мы обсуждали главным образом ситуацию в Сирии. Я подчеркнул важность немедленного предоставления Турции дополнительной помощи со стороны НАТО и государств альянса. Граница Сирии и Турции - это юго-восточная граница НАТО. Кризис в Сирии - это угроза нашему региону и всей Европе как сфере безопасности, так и в гуманитарной сфере. Ни одна европейская страна не может позволить себе роскоши оставаться безразличной к трагедии в Сирии", - заявил он.

     
    Это заявление последовало в преддверии встречи Эрдогана в Брюсселе с главой Европейского совета и Еврокомиссии, на переговорах с которыми будет обсуждаться роль Турции в попытке оказать миграционное давление на Европу.

    Эрдоган заявил, что Турция была "бастионом Европы и НАТО против угрозы в Сирии на протяжении девяти лет, была единственной страной НАТО, которая боролась с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), а также приняла 3,7 млн сирийских беженцев". "Мы ожидаем конкретных мер поддержки от всех наших союзников за то бремя, которое мы несем", - заключил он.

    Эрдоган следующим образом описал гибель в Идлибе более 30 турецких бойцов сил спецназначения, которые координировали наступление боевиков террористических формирований на позиции сирийской армии: "27 февраля в Идлибе произошло отвратительное нападение на наших военных, которые отдали жизни за безопасность страны".

    По мнению Эрдогана, НАТО переживает "критический момент, когда организация должна действовать быстро, демонстрируя солидарность". Эрдоган также предупредил генсека НАТО, что не позволит Греции обвинять Анкару в намеренном провоцировании миграционного кризиса: "Я предупредил генерального секретаря, что мы не позволил одной из наших соседних стран указывать на Турцию как на причину миграционного кризиса и использовать эту ситуацию и Евросоюз, чтобы получить необоснованные преференции для себя".

    novostink.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.