• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Договоренностей о вовлечении в арцахское урегулирование новых сторон нет
    Опубликовано: 2020-03-16 15:15:56

    Каких-либо договоренностей о вовлечении в арцахское урегулирование новых сторон переговоров на сегодняшний день нет. Подобное мнение выразил NovostiNK политтехнолог Виген Акопян.

    “Учитывая наблюдающуюся активизацию Баку, да и Анкары в этом вопросе, судя по всему, вопрос вовлечения в процесс новых сторон используется в качестве предмета торга. Бакинские же встречи послов очевидным образом говорят о большей серьезности, с которой США и Великобритания рассматривают расширение списка сторон переговоров”, - подчеркнул он.

    10 марта глава "Азербайджанской общины Нагорного Карабаха" Турал Гянджалиев встретился с послом Великобритании в Азербайджане Джеймсом Шарпом. До этого подобная встреча состоялась с послом США. Баку тратит на раскрутку Гянджалиева большие средства с целью нейтрализовать, инициированное премьер-министром Армении Николом Пашиняном, возвращение Арцаха за стол переговоров.

     

    В целом, сам факт встречи послов США и Великобритании с руководителем “азербайджанской общины”, по оценкам Акопяна не может не вызывать беспокойства у Армении. Азербайджан работал в направлении превращения "азербайджанской общины” в фактор на переговорах достаточно давно, причем, безуспешно.

    При этом, тот же факт встречи сопредседателей Минской группы ОБСЕ с главой МИД, предвзятой в вопросе урегулирования Турции, по его мнению, свидетельствует об определенных изменениях в переговорной логике. Не исключено, что в силу не самого эффективного противодействия Армении самой возможности изменения переговорного формата.

    “Обсуждения вокруг увеличения числа сторон переговоров постепенно углубляются. И, судя по всему, международное сообщество не особо протестует против подходов Баку по возвращению в процесс не только Степанакерта, но и “азербайджанской общины”. Весь вопрос в том, что если для Баку участие “азербайджанской общины” – имитация, то для Еревана возвращение Арцаха в процесс – реальный шаг в направлении повышения его эффективности”, - подытожил Акопян.

    novostink.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.