• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • На очистку береговой линии озера Севан правительство выделило 208 млн драмов
    Опубликовано: 2021-07-01 09:02:37

    Министерство окружающей среды выделило 208,2 млн драмов на реализацию проекта по очистке затопленной береговой линии озера Севан. Об этом заявил сегодня глава экологического ведомства Романос Петросян в ходе совещания, посвященного открытию на озере туристического сезона.

    Он отметил, что на реализацию проекта очистки озера мобилизованы более мощные технические средства и иная соответствующая специализированная техника. В ближайшее время проект будет передан на обсуждение в Правительство.

    Министр высказал свое недовольство сегодняшним качеством работ по сохранению экологической ситуации в бассейне Севана. В связи с этим были предприняты и административные шаги, в том числе и кадровые. Министр призвал коллег из Национального парка Севана объединиться вокруг одной общей идеи, сделать все возможное для ее реализации.

    Напомним, что на реализацию 5 программ и 29 мероприятий в сфере окружающей среды в прошлом году Армения потратила примерно 6,015 млрд драмов (около 12 млн долларов США).  Особое внимание было уделено озеру Севан. Началась реализация комплексной программы по восстановлению запасов ишхана (севанская форель) и развитию рыбоводства в озере.

    Как ранее сообщил Никол Пашинян, в июле 2021 года уровень воды озера Севан будет самым высоким за последние 60 лет. По его словам на деле, это результат совершенно нового качества управления водными ресурсами. Как пояснил и.о. главы правительства, в 2020 году забор воды из озера на энергетические и мелиорационные цели был на 22,8 млн куб.м воды меньше, но земель было орошено больше на 4 800 га. Одна из причин - <никто не стал зарабатывать миллионы на попуске воды из озера>. "Если вы поговорите со знающими людьми в сфере энергетики, то они скажут, что один сантиметр уровня воды в Севане - это примерно один миллион долларов", - указал он.

    Инф. arminfo.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.