• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Дипломат: Необходима идея по реализации национальных, государственных интересов Армении
    Опубликовано: 2021-08-18 19:08:21

    На фоне периодических угроз Алиева в адрес Армении, обстрелов наших приграничных сел, периодических убийств наших военных, самоорганизация армянского общества продолжает оставаться на крайне низком уровне.  Подобное мнение выразил АрмИнфо экс-глава МИД Арцаха, Чрезвычайный и Полномочный Посол Арман Меликян.

    16 августа азербайджанская армия начала интенсивный обстрел сел Кут и Норабак, а также Соткского перевала в Гегаркуникской области. Пули попали в крыши некоторых жилых домов. Начиная с 12 мая, азербайджанские военные нарушили государственную границу в Сюникской и Гегаркуникской областях Армении. Еще один очаг напряженности находится вблизи села Ерасх Араратской области. На всех этих участках периодически происходят обстрелы с азербайджанской стороны. Лишь 16 августа азербайджанские снайперы совершили убийство двух военнослужащих ВС Армении.

    "Проблема в том, что как до, так и после внеочередных парламентских выборов действующей власти так и не удалось объединить, консолидировать общество вокруг себя. Для этого, прежде всего, необходима сама идея, позволяющая обеспечить реализацию наших национальных, государственных интересов. Идея, в рамках которой станет возможно реализовать, защитить интересы нашей страны по возможному в текущих геополитических реалиях максимуму", - подчеркнул он.

    Подобной идеи в обращении в Армении, согласно дипломату, все еще нет. Меж тем, именно такая, подкрепленная конкретными действиями, идея могла бы внушить армянскому обществу веру в будущее. Более того, правительству не удается даже быстро заполнить все еще вакантные места в сферах обеспечения безопасности и дипломатии, что, на его взгляд, говорит об отсутствии в кабинетах власти полноценного понимания всей сложности ситуации.

    Как следствие, Армения на данном этапе, на взгляд дипломата, оказалась неспособна к адекватному реагированию на стоящие перед собой вызовы. И в условиях отсутствия собственных идей, предложений, платформы и работоспособной власти, соответственно не готова вести продуктивные переговоры в направлении определения того же статуса Арцаха.

    "Меж тем, в отличие от нас, Алиев к подобным переговорам готов, поскольку опять-таки в отличие от нас имеет четко сформулированные еще десятки лет назад требования.  Именно поэтому Азербайджан будет стремиться урвать от Армении по возможности. В первую очередь территории. А потом уже достичь признания Ереваном собственного военно-политического превосходства и вертикальных торгово-экономических отношений по контролируемым собой коммуникациям. Общая цель Алиева - поставить Армению в зависимость от Азербайджана", - подытожил Меликян.

    Давид Степанян

    Инф. arminfo.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.