• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения ухудшила свои позиции в рейтинге «Свободы интернета» по версии Freedom House
    Опубликовано: 2021-09-23 19:01:03

    Так, в ново опубликованном докладе Freedom House "Свобода интернета" Армения причислена к странам со свободным интернетом.

    При этом согласно публикации, Армения в этом году опустилась на 4 строчки в сфере свободы интернета по сравнению с показателями прошлого года набрав 71 балл из возможных 100.

    "Свобода интернета в Армении значительно ограничилась в результате мер, предпринятых правительством по управлению информационными потоками в ходе вооруженного конфликта между этническими армянами и азербайджанскими силами в Нагорном Карабахе", - отмечают авторы доклада.

    Правозащитники констатируют, что введение военного положения в конце сентября 2020 года наложило широкие ограничения на возможность средств массовой информации освещать боевые действия, в том числе путем запрета высказываний, представляющих угрозу национальной безопасности, разрешения властям требовать удаления контента и введения штрафов за несоблюдение.

    "Ряд турецких и азербайджанских сайтов с доменами .az и .tr были недоступны в течение нескольких недель. Пользователи также сообщали о проблемах с доступом к TikTok.  Известные новостные сайты также подвергались техническим атакам, в том числе распределенным атакам типа "отказ в обслуживании" (DDoS), в результате чего многие из них были временно недоступны во время конфликта", - говорится в докладе.

    В отчете положительным называется тот факт, что правительство Армении прекратило сбор метаданных, включая данные о местонахождении и записи телефонных разговоров, от телекоммуникационных введенная с целью отслеживания контактов, которая была введена в начале пандемии коронавируса.

    Правительство премьер-министра Никола Пашиняна обещало заняться системной коррупцией, пробелами в избирательной системе и недостаточным применением закона в различных сферах. "Несмотря на реформистскую позицию правительства, сохраняются опасения по поводу политического вмешательства в судебную систему и враждебной риторики в адрес СМИ со стороны государственных чиновников", - отмечается в докладе.

    Заметим, что соседняя Грузия также в числе государств со свободным интернетом с результатом в 77 балов, Азербайджан - 35 баллов и среди несвободных государств, Иран - 16 баллов, Турция- 34 балла.

    Заметим, что странны набравшие от 1 балла до 39 баллов причислены к странам с несвободным интернетом, от 40 баллов до 69 баллов частично свободным, и от 70 до 100 свободным.

    Марианна Мкртчян

    Инф. arminfo.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.