• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Трейси: США готовы содействовать армяно-турецкому примирению
    Опубликовано: 2021-09-30 18:55:16

    США готовы содействовать армяно- турецкому примирению, но на данный момент в отношении этого процесса нет какой- либо ясности. Об этом в Гюмри в беседе с журналистами заявила посол США в Армении Линн Трейси, о

    Так, посол, отвечая на соответствующий вопрос, выразила убеждение, что стороны должны быть готовы к этому, и в этом случае Соединенные Штаты готовы содействовать примирению, усилиям по диалогу.

    Вместе с тем она убеждена, что для этого в первую очередь у сторон должно быть такое желание, готовность.

    "На данный момент ситуация в этом отношении еще не ясна. Также люди должны чувствовать уверенность в направлении усилий по примирению, и мы готовы направить на это наши дипломатические усилия", - сказала посол США в РА.

    Она также коснулась ситуации между Арменией и Азербайджаном, и назвала конструктивной встречу глав армянского и азербайджанского внешнеполитических ведомств в Нью-Йорке под эгидой Минской группы ОБСЕ.  " Недавно в рамках Генассамблеи ООН прошли конструктивные встречи. Сопредседатели Минской группы встретились с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана.  Это по нашим оценкам, конструктивные разговоры, а мы будет рассматривать возможности оказания содействия этому конструктивному диалогу, начавшемуся в Нью- Йорке. Для Минской группы долгосрочное решение конфликта - это всеобъемлющее решение, которое обеспечит мир в регионе", - подытожила она.

    Ранее, премьер-министр Армении заявил, что видит позитивные сигналы из Турции по нормализации отношений. Затем Турция на уровне президента подтвердила, что готова нормализовать отношения с Ереваном на основе добрососедства и признания территориальной целостности друг друга. После этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что премьер-министр Армении предложил ему встретиться. Но, в то же время турецкий лидер поднял тему Зангезурского коридора, настаивая на том, что армянская сторона должна предпринять четкие шаги. Официальный Ереван, в свою очередь, заявил, что коридорная логика для него неприемлема.

    Марианна Мкртчян

    Инф. arminfo.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.