• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Главы МИД Армении и Ирана подчеркнули недопустимость действий, угрожающих региональной стабильности
    Опубликовано: 2021-10-05 08:54:09

    Широкий круг вопросов армяно- иранского сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах, а также региональные события, обсудили в ходе встречи в Тегеране главы МИД Армении и Ирана Арарат Мирзоян и Хоссейн Амир Абдуллахиян.

    Как сообщает пресс-служба МИД РА, министры выразили удовлетворение высоким уровнем многовековых армяно-иранских дружественных отношений, выразив обоюдную готовность приложить усилия для расширения и углубления сотрудничества, основанного на взаимном доверии.

    Собеседники коснулись перспектив активизации экономических связей, подчеркнув важность принятия целенаправленных шагов по увеличению товарооборота, в том числе за счет реализации согласованных сторонами конкретных программ.  Обсуждалась также активизация сотрудничества в сфере туризма и культуры. В этом контексте министры придали важное значение деятельности армяно-иранской совместной межправительственной комиссии. Была также указана важность подписания и эффективной реализация многостороннего соглашения о создании международного транспортного коридора "Персидский залив - Черное море".  Министры иностранных дел Армении и Ирана также обсудили вопросы, связанные с сотрудничеством Евразийского экономического союза с Ираном.

    В ходе встречи говорилось о сотрудничестве в области энергетики и транспортной инфраструктуры. Арарат Мирзоян проинформировал о результатах строительства альтернативной автомобильной дороги Горис-Капан, а также строительства международной магистрали "Север-Юг". Стороны также обменялись мнениями о перспективах реализации проекта электроэнергия в обмен на газ.

    Ключевой темой обсуждений собеседников были текущие события в регионе, вопросы региональной безопасности и стабильности.

    Глава МИД РА представил собеседнику ситуацию в зоне нагорно-карабахского конфликта из-за азербайджано-турецкой агрессии против Арцаха и возникшие вследствие этого гуманитарные проблемы. Мирзоян особо подчеркнул необходимость безоговорочной репатриации армянских военнопленных и гражданских заложников, находящихся в Азербайджане.

    Касаясь ситуации, возникшей в результате проникновения ВС Азербайджана на суверенную территорию Армении и продолжающихся провокационных действий, армянский министр высоко оценил позицию Ирана по части территориальной целостности Армении. Министры иностранных дел двух стран подчеркнули недопустимость действий, угрожающих региональной стабильности, и подчеркнули важность сотрудничество для решения новых региональных вызовов.

    Марианна Мкртчян

    Инф. arminfo.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.