• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Премьер-министр принял заместителя помощника госсекретаря США
    Опубликовано: 2021-11-04 19:08:12

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял делегацию во главе с заместителем помощника госсекретаря США Эрикой Олсон. Премьер-министр отметил, что правительство поддерживает и высоко ценит дружественные отношения, установленные между Арменией и США.

    По словам Пашиняна, в 2019 году начался армяно-американский стратегический диалог, который направлен на дальнейшее развитие и продвижение отношений. <Я хочу подчеркнуть роль правительства США в продвижении демократических реформ в Армении. <Недавно мы зарегистрировали конкретный результат в этом плане в виде создания Патрульной полиции>, - сказал премьер-министр. Никол Пашинян также высоко оценил роль США в возвращении 15 пленных армян из Азербайджана в июне этого года. Премьер-министр с удовлетворением отметил, что Соединенные Штаты продолжают прилагать усилия в этом направлении.

    Собеседники обсудили ряд вопросов, связанных с процессами, происходящими в регионе Южного Кавказа, урегулирование нагорно-карабахского конфликта усилиями сопредседателя Минской группы ОБСЕ, возвращение армянских пленных, заложников и других задержанных в Азербайджане. Стороны обсудили и процесс проведения демократических реформ в Армении.

    Премьер-министр особо отметил важность работы сопредседателей Минской группы ОБСЕ, недавнюю организацию встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Нью- Йорке и предстоящий визит сопредседателей в регион. Пашинян подчеркнул необходимость возвращения пленных, содержащихся в Азербайджане, отметив, что Азербайджан продолжает нарушать соответствующий пункт Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Премьер- министр также коснулся возможностей открытия региональных коммуникаций и проведения демаркации и делимитации границ между Арменией и Азербайджаном, представив четкую позицию Армении.

    Пашинян также рассказал о дальнейших программах и шагах правительства, направленных на развитие демократических институтов, подчеркнув, что наша страна и дальше будет твердо двигаться в направлении развития и укрепления демократических институтов.

    Заместитель помощника госсекретаря США Эрика Олсон отметила готовность США внести свой вклад в решение гуманитарных вопросов в регионе, а также в вопрос всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. В то же время она подчеркнула заинтересованность США в продолжении поддержки правительства Армении в его демократических реформах.

    Инф. arminfo.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.