• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Аналитик: Брюссель - приглашение Еревана и Баку к разговору
    Опубликовано: 2021-11-26 09:04:09

    На мой взгляд, намеченная и анонсированная на 15 декабря встреча лидеров Армении и Азербайджана - Никола Пашиняна и Ильхама Алиева в Брюсселе означает приглашение сторон конфликта к разговору.

    Думаю, что об активном посредничестве Евросоюза в армяно-азербайджанских проблемах по примеру России сегодня речи не идет. Подобное мнение выразил АрмИнфо ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов.

    26 ноября глава правительства Армении Никол Пашинян примет участие в трехсторонней встрече в Сочи с президентами России и Азербайджана. 15 декабря по приглашению президента Евросовета Шарля Мишеля в Брюсселе на полях саммита "Восточного партнерства" состоится еще одна встреча Пашинян-Алиев.

    "Переговоры Пашинян-Алиев при посредничестве Владимира Путина намечались еще на начало ноября в Москве. И то, что армянский премьер и азербайджанский президент обсудят перспективы урегулирования конфликта не в Москве, а в Брюсселе совершенно не свидетельствует о попытках ЕС перехватить инициативу у Кремля. Тем более, анонсировать появление нового переговорного формата по Карабаху. В первую очередь в силу того, что оба лидера, так или иначе, намеревались принять участие в саммите "Восточного партнерства" в Брюсселе", - подчеркнул он.

    Отмечая повышенную степень сложности карабахского конфликта, Маркедонов подчеркнул небольшую роль Европейского Союза в его урегулировании. Возможностей и ресурсов для остановки вооруженных инцидентов на границе у Брюсселя, на его взгляд просто нет. Аналогичным образом он оценил возможности ЕС в вопросах возвращения военнопленных на родину, а также реализации миротворческой операции в Карабахе.

    "И наконец, последнее по очередности, но отнюдь не по важности обстоятельство. Плана отличающегося от российского плана по разблокировке транспортных коммуникаций в регионе конфликта, в качестве первого шага на пути его урегулирования у Евросоюза просто нет. Ничего принципиально нового там не предлагают. В этом свете, я не вижу никаких проявлений несогласия со стороны Брюсселя относительно условного российского плана урегулирования конфликта", - подытожил Маркедонов.

    Давид Степанян

    Инф. arminfo.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.