• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Между Генеральными прокуратурами Армении и Грузии подписан меморандум о взаимопонимании
    Опубликовано: 2022-04-19 20:08:12

    По приглашению Генерального прокурора Армении Артура Давтяна в Ереване находится делегация во главе с Генпрокурором Грузии Ираклием Шотадзе.

    Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РА, в ходе встречи Давтян выразил надежду, что благодаря многовековым историческим и культурным связям, роли многочисленной армянской общины в Грузии встречи генеральных прокуроров станут более частыми, что соответствует теплым, дружеским отношениям между двумя соседними странами.

    При этом, Генпрокурор Армении отметил, что высокий уровень доверия между генпрокурорами двух стран позволяет оперативно решать вопросы, связанные с процессами взаимной правовой помощи и экстрадиции. Он посчитал образцовым совместный интерес к внедрению электронного правосудия и обмену опытом борьбы с криминальной субкультурой.

    Артур Давтян отметил, что международно-правовое сотрудничество по уголовным делам осуществляется не только на основе двусторонних и многосторонних международных договоров, но и на основе дружеских отношений и доброй воли прокуратур двух стран.

    Он высоко оценил бережное отношение грузинского народа и государства к гражданам Армении при транспортировке грузов в Армению через территорию Грузии и в сфере туризма. Особо отмечен вклад грузинской стороны в решение гуманитарных проблем, обусловленных последствиями развязанной Азербайджаном агрессивной войны против Арцаха и Армении. В свою очередь Шотадзе заверил, что его визит поднимет на новый уровень отношения между прокуратурами двух стран.

    Он отметил, что братство армянского и грузинского народов имеет многовековую историю, товарооборот между двумя странами и взаимные визиты граждан динамично растут, Грузия относится к Армении в регионе как к важной опоре. Генпрокурор Грузии выразил уверенность, что углубление сотрудничества между прокуратурами двух стран в правовой сфере будет способствовать дальнейшему укреплению как этих связей, так и совместной борьбы с транснациональной преступностью. Шотадзе пригласил Давтяна принять участие в международной конференции прокуроров, которая состоится в Тбилиси в сентябре.

    В ходе встречи были рассмотрены вопросы, связанные с повышением эффективности защиты прав граждан друг друга, особенно на пограничных пунктах пропуска, созданием механизмов связи между пограничными прокуратурами, усилением контроля на армяно- грузинской границе, совершенствованием совместной борьбы с незаконным переходом границы.

    По итогам встречи Артур Давтян и Ираклий Шотадзе подписали меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве между прокуратурами Армении и Грузии. Последнее создает правовую основу для сотрудничества в сфере обмена информацией и опытом, связанными с эффективным осуществлением уголовного правосудия, повышения квалификации прокурорских работников и другим направлениям. Достигнута договоренность о разработке в ближайшее время программы мероприятий,  вытекающих из меморандума, а также о более частых встречах на уровне прокуроров.

    Марианна Мкртчян

    Инф. arminfo.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.