• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Премьер-министра Армении наделили правом назначать и.о. глав общин
    Опубликовано: 2022-05-09 18:34:57

    Национальное собрание Армении 6 мая на внеочередном заседании во втором и окончательном чтении одобрило законодательную инициативу правящей фракции "Гражданский договор" о наделении премьер-министра республики правом назначать врио глав общин, когда в силу тех или иных причин не удается созвать Совет старейшин.

    Авторами законопроекта о внесении поправок к закону "О местном самоуправлении", являются депутаты фракции "Гражданский договор" Ваагн Овакимян, Владимир Варданян и Арпине Давоян. По словам Овакимяна, необходимость срочного принятия документа обусловлена тем, что в результате выборов в органы местного самоуправления сложилась ситуация, при которой в некоторых ОМС нарушен нормальный процесс управления. В частности такая проблема в третьем по величине городе - Ванадзоре.

    Так, 5 декабря 2021 года на выборах в органы местного самоуправления блок "Мамикон Асланян" заручился поддержкой 38,7% горожан.  Однако суд 16 декабря арестовал кандидата от блока Мамикона Асланяна по обвинению в злоупотреблении своими должностными полномочиями и служебном подлоге. Защита Асланяна назвала незаконным уголовное преследование. Партия "Просвещенная Армения" не преодолевшая минимальный порог на выборах, обратилась в Административный суд с требованием признать выборы главы общины недействительными, однако суд отклонил иск партии, после чего была подана апелляция.  На основании иска суд применил обеспечительную меру, запрещающий Совету старейшин Ванадзора созывать собрание с повесткой дня об избрании мэра.

    "Первое заседание Совета старейшин было просто запрещено решением суда. Суд запретил созывать это заседание до вынесения решения суда, и оно, по сути, продлится до июля. Создана ситуация, когда новоизбранный Совет старейшин не может созвать заседание против своей воли, нарушается нормальная деятельность общины", - пояснил соавтор законопроекта. По его словам, обязанностью парламента является обеспечение нормальной жизнедеятельности на всей территории Республики Армения в пределах своих полномочий. "Если есть пробел в законодательстве, в результате которого возникает проблема в какой-либо общине Республики Армения, эта проблема находится на законодательном уровне, парламент обязан решить эту проблему", - указал ранее парламентарий.

    Таким образом, проектом предлагается дополнить 102-ю переходную норму Закона "О местном самоуправлении" частью 6 следующего содержания: "Если первое заседание муниципального Совета не созвано в течение двадцати дней с момента вступления Совета в свои полномочия или полномочия Совета прекращены досрочно в соответствии с ч.2, статьи 69 Закона, исполняющего обязанности мэра назначает премьер-министр Республики Армения до вступления в должность избранного главы общины".

    Отметим, что сегодняшнее заседания было созвано именно с целью в экстренном порядке провести законодательные поправки. Ее поддержала фракция власти, оппозиционные парламентские фракции "Честь имею" и "Айастан" бойкотировали голосование.

    Наира Бадалян
     
    Инф. arminfo.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.