• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Шарль Мишель приветствовал первую историческую встречу армянской и азербайджанской пограничных комиссий
    Опубликовано: 2022-06-01 18:32:34

    Председатель Европейского совета Шарль Мишель в контексте недавней напряженности в отношениях между Арменией и Азербайджаном подтверждает приверженность Европейского союза углублению сотрудничества с двумя странами для обеспечения безопасного, стабильного, мирного и процветающего Южного Кавказа во благо всех народов региона. Как сообщает «Арменпресс», об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Шарля Мишеля Баренда Лейтца.

    «Глава Евросовета приветствовал состоявшуюся 24 мая первую историческую встречу пограничных комиссий двух стран. В контексте делимитации он подчеркнул исключительную важность обеспечения стабильности и безопасности вдоль государственной границы между Арменией и Азербайджаном», - заявил пресс-секретарь Шарля Мишеля.

    Председатель Евросовета подчеркнул, что для стабильного урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном важно решить все неурегулированные проблемы, в том числе продвижение обсуждений вокруг будущего мирного соглашения и устранение коренных причин конфликта.

    «По мнению председателя Мишеля, все ключевые вопросы, которые привели к первой войне в Нагорном Карабахе, а также к возобновлению военных действий в 2020 году, должны быть урегулированы всеми заинтересованными сторонами, создавая условия для прочного и справедливого мира.

    Как и в случае с любым наследием конфликта, терминология в этом контексте особенно чувствительна. Заявление Мишеля об итогах встречи лидеров 22 мая не следует рассматривать как подтверждение предопределенного исхода обсуждений. В конце концов, самое главное, что все вопросы затрагиваются всеобъемлющим образом, включая права и безопасность всех групп населения», - сказал пресс-секретарь Мишеля.

    Он сообщил, что на встрече в Брюсселе 22 мая особо был затронут вопрос разблокирования коммуникаций региона. «В этом контексте обе стороны подтвердили отсутствие экстерриториальных амбиций в отношении будущей транспортной инфраструктуры. Спекуляции об обратном болезненны.

    Наконец, президент Мишель подчеркнул необходимость подготовки народов к миру и важную роль публичной риторики в этом отношении. Он приветствовал лидеров Еревана и Баку и выразил намерение заниматься обеспечением благоприятной атмосферы для продолжения переговоров,  также выразил готовность ЕС усилить свое содействие мерам укрепления доверия», - говорится в заявлении пресс-секретаря Шарля Мишеля Баренда Лейтца.

    Пресс-секретарь Мишеля также сообщил, что спецпредставитель ЕС Тойво Клаар в ближайшие дни посетит регион, чтобы проследить за развитием событий вокруг вышеуказанных вопросов.

    Инф. armenpress.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.