• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ЦБ Армении и Варшавская фондовая биржа подписали соглашение о купле-продаже Армянской фондовой биржи
    Опубликовано: 2022-06-29 18:26:22

    В Ереване председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян и председатель правления Варшавской фондовой биржи (GPW) Марек Дитль 28 июня подписали соглашение о продаже контрольного пакета акций Армянской фондовой биржи (АМХ). Об этом сообщили Арменпресс в пресс-службе ЦБ Армении.

    «Мы рассматриваем эту инвестицию как долгосрочное партнерство. Наша цель состоит в том, чтобы совместными усилиями воссоздать рынки капитала Армении и добиться дальнейшего расширения нашего бизнеса в регионе. Мы также рассчитываем развивать инфраструктуру рынков капитала, предоставляя предприятиям возможность привлекать устойчивый и доступный капитал, а также позволяя инвесторам и вкладчикам более профессионально управлять своими сбережениями и инвестициями в рамках более широкого спектра инвестиционных продуктов и возможностей», — сказал председатель правления Варшавской фондовой биржи Марек Дитль.

    «Мы считаем, что это важная веха в развитии рынков капитала Армении. Найдя такого партнера в лице Варшавской фондовой биржи, понимая, что у нас одинаковое видение и схожие устремления, мы считаем эту сделку поворотным моментом в истории рынков капитала в Армении. Под руководством Варшавской фондовой биржи, с их опытом и знаниями, AMX будет обладать полным потенциалом для расширения и превращения в надежный фондовый рынок, готовый противостоять вызовам 21-го века и стать лидером в регионе», - отметил председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян.

    О намерении GPW приобрести AMX было объявлено 18 сентября 2020 года, после чего был проведен необходимый анализ, намечен план развития на ближайшие 5 лет и реализованы необходимые корпоративные согласования.

    Наконец, в этом году на заседании 24 мая Совет Центрального банка Республики Армения одобрил сделку. Соответственно, Варшавская фондовая биржа (GPW) приобретает 65,03% акций Армянской фондовой биржи (AMX) (всего 967 акций).

    Центральный банк Армении сохранит за собой 25,02% акций, а остальные 9,95% будут принадлежать АМХ.

    Стоимость сделки составляет около 873 млн драмов, часть из которых (около 499 млн драмов) будет выплачена после подписания договора купли-продажи акций, а остальная часть – после завершения процессов, установленных договором купли-продажи акций.

    Инф. armenpress.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.