• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Правительство ставит целью превратить Армению в технологическую страну - премьер-министр
    Опубликовано: 2022-07-04 11:10:59

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян накануне принял участие в выпускной церемонии Национального политехнического университета Армении (НПУА). В торжественном мероприятии также приняли участие министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян, председатель Совета НПУА Тигран Авинян, другие должностные лица,  сообщила пресс-служба правительства.

    Премьер-министр поздравил присутствующих и отметил: <Мы находимся в вузе, который, по сути, предопределил сегодняшний образ Армении в прямом смысле этого слова. Что я имею в виду? Когда во второй Армянской республике начался процесс индустриализации, каждый год из этого университета выпускались тысячи инженеров и архитекторов, которые каждый день преображали и перестраивали Армению. Большая часть того, что мы имеем сегодня, от сферы энергетики до инфраструктуры, градостроительства, коммуникационной и транспортной систем, зарождалась в этих стенах. И очень важно подчеркнуть это>, - сказал глава правительства.

    Никол Пашинян отметил важность развития современных технологий. <Огромная часть проблем в истории Третьей республики связана с технологическими недостатками или отставанием от современных технологических требований, тенденций и трендов. К сожалению, эти недостатки есть. Однако я надеюсь, что в эти новые времена Национальный политехнический университет Армении, а точнее его выпускники, вновь откроют для себя прежнюю функцию, которую этот вуз и наша вузовская система в целом когда-то выполняла: делать Армению с каждым днем все более и более технологичной страной. Думаю, что Национальный политехнический университет Армении и нашу вузовскую систему в целом следует рассматривать с той точки зрения, что благодаря нашей вузовской системе Армения как можно скорее станет более конкурентоспособной в технологической сфере.  Наше правительство объявило целью превратить Армению в технологическую страну, и это чрезвычайно важно. Важнейшей миссией выпускников Национального политехнического университета является преодоление потенциальных страхов, которые еще могут существовать в отношении технологий, потому что мы видим, что технологии приходят служить людям и обществам. В наш век технологий мы видим неожиданные тенденции, когда в век технологий человек пытается быть все ближе и ближе к природе, все ближе и ближе к своим истокам и прилагает все больше и больше усилий для сохранения и защиты окружающей среды, но с другой руку, пытается поставить окружающую среду на службу человеку, обществу, государству, стране>,  - сказал премьер.

    Поздравив выпускников, Пашинян выразил надежду, что они покидают стены университета с миссией делать Армению все более технологически

    развивающейся страной. <Хочу пожелать вам всего наилучшего на пути выполнения этой поистине эпохальной миссии.  Поздравляю вас, поздравляю ваших родителей, членов ваших семей, ваших учителей, ваших преподавателей и Национальный политехнический университет Армении, открывший вам дорогу в жизнь. Наконец, я поздравляю всех нас с тем, что наша страна получит такой вот новый потенциал, новую энергию и новый энтузиазм на пути к развитию>, - сказал премьер- министр.

    Александр Аванесов

    Инф. arminfo.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.