• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ЕС направит 7,7 млн евро на реализацию соглашения о партнерстве с Арменией
    Опубликовано: 2022-07-25 10:41:23

    Еврокомиссия намерена профинансировать проект по реализации и мониторингу соглашения о партнёрстве с Арменией. В частности, планируется оказать поддержку Еревану в процессе проведения реформ. С документом ознакомился RT.

    Согласно источнику, генеральный директорат ЕК по расширению и добрососедству собирается выделить финансирование для содействия реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве между Арменией и ЕС (CEPA).  <Проект будет содействовать правительству Армении в процессе проведения реформ, реализации CEPA и стратегической коммуникации>, - отмечается в документе.

    Вместе с тем армянским государственным ведомствам будет оказана дополнительная поддержка в мониторинге CEPA. Кроме того, как отмечается в документе, проект будет способствовать программным инициативам и коммуникациям делегации ЕС в Армении. Программа рассчитана на четыре года. Объём финансирования составит 7,7 млн евро.

    Напомним, что в июле прошлого года Европейский Союз заявил о своем намерении выделить Армении 2,6 млрд евро в течение пяти лет. Изначально объем финансирования предусматривался в размере 1,5 млрд евро, однако впоследствии, исходя из формулы <больше за большее> было принято решение об увеличении размера финансового содействий до 2,6 млрд евро. Средства предусмотрено на реализацию пяти ключевых программ: содействие  30 тыс. малых и средних предприятий для устойчивой, инновационной и конкурентоспособной экономики, стимулирование социально-экономическое развитие и коммуникации путем поддержки коридора Север-Юг, ивестиции в сферы информационных технологий, науки и техники, укрепление  сопротивляемости южных регионов и инвестиции для зеленого Еревана в направлении эффективного использования энергии и задействования экологически чистых автобусов.

    Правовой основой партнерства Армении и Европейского Союза является Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, которое было подписанно 24 ноября 2017 года. Соглашение вступило в силу 1 марта 2021 года. В целях эффективной реализации соглашения, по инициативе Межведомственной координационной комиссии Республика Армения - Европейский Союз была разработана дорожная карта по реализации положений соглашения. Она состоит из более 300 мероприятий, связанных с различными областями, включая образование, науку, здравоохранение, социальную защиту, инфраструктуру, экономику, окружающую среду и др. Соглашение создало институциональную основу для партнерства. Высшим политическим органом SEPA является Совет Партнерства. Совет контролирует и оценивает выполнение Соглашения.  Другими уставными органами SEPA  являются Комитет Партнерства, Комитет Партнерства по делам торговли и Подкомитеты Партнерства.

    Александр Аванесов

    Инф. arminfo.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.