• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Госсекретарь США указывает на историческую возможность для Азербайджана и Армении достичь мира в регионе
    Опубликовано: 2022-07-26 10:31:23

    Государственный секретарь США Энтони Блинкен провел телефонные разговоры с лидерами Армении и Азербайджана Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым.

    Как передает пресс-служба правительства РА, в ходе разговора Пашиняна и Блинкена  были обсуждены вопросы двусторонней повестки, а также безопасности и стабильности в регионе.  В частности, предметом обсуждения стали вопросы, связанные с мирными переговорами Армения-Азербайджан, урегулированием нагорно- карабахской проблемы, открытием региональных коммуникаций, возвращением пленных, выяснением судьбы пропавших без вести.  Госсекретарь Блинкен выразил готовность США как сопредседателя Минской группы ОБСЕ поддержать решение всех упомянутых вопросов.  Премьер-министр Пашинян подтвердил приверженность мирной повестке дня и подчеркнул, что общественность Армении поддерживает этот курс. Собеседники также обсудили происходящие в отношениях Армения-Турция процессы. Госсекретарь приветствовал состоявшийся 11 июля телефонный разговор между премьер-министром Армении и президентом Турции и выразил готовность США поддержать нормализацию отношений между двумя странами.

    Премьер-министр Армении и госсекретарь США выразили удовлетворение контактами на высоком уровне между Арменией и США и договорились о продолжении диалога.

    В разговоре с Ильхамом Алиевым Энтони Блинкен призвал Азербайджан освободить всех оставшихся армянских пленных В заявлении Госдепартамента по итогам этих бесед, говорится об <исторической возможности для Азербайджана и Армении достичь мира в регионе>. В частности, говоря с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Блинкен подтвердил предложение США о помощи в облегчении открытия региональных транспортных и коммуникационных связей.  Госсекретарь США призвал президента Алиева освободить всех оставшихся армянских пленных.  Блинкен также заявил, что необходимо продолжать двухсторонний диалог, и привел в пример недавнюю встречу глав МИДов Азербайджана и Армении в Тбилиси.  Блинкен напомнил, что США являются сопредседателем Минской группы ОБСЕ с 1994 года и готовы помогать Азербайджану и Армении на всех этапах по достижению долгосрочного и всеобъемлющего мира.

    Александр Аванесов

    Инф. arminfo.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.