• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Google изъял азербайджанские названия армянских населенных пунктов - Фонд «Татоян»
    Опубликовано: 2022-10-19 18:22:21

    В результате совместных усилий Фонда "Татоян" и западного региона Армянского Национального Комитета Америки, фальшивые азербайджанские названия общин Сюникской области Республики Армения были удалены с приложений "Google Maps" и "Google Earth". Об этом говорится в сообщении главы Фонда,  бывшего Омбудсмена РА Армана Татояна.

    <В результате работы с компанией "Google", Фонду "Татоян" и западному региону Армянского Национального Комитета Америки удалось удалить из приложений "Google Maps" и "Google Earth" фальшивые азербайджанские топонимы общин Сюникской области РА>, - говорится в сообщении.

    Как отмечено в заявлении от 29 сентября, Центр права и справедливости Фонд "Татоян" на основании обращения одного из жителей города Сисиан выяснил, что в приложениях "Google Maps" и "Google Earth" школы, парки, площади  различных общин Сюникской области РА указаны с измененными названиями и вымышленными и несуществующими азербайджанскими названиями.

    Например, река <Воротан> указана азербайджанским названием "Bazarcay", Сисианский парк назван в честь бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева, местонахождение здания администрации Сюникской области на азербайджанском языке "Z?ng?zur Vilay?ti Administrasiyasi" и так далее. Они даже пытались изменить название города Сисиан на Qarakilise.

    Названия местностей в городах Мегри и Капан также были отмечены на азербайджанском языке. Другие азербайджанские фальсифицированные названия также удалены.

    <Очевидно, что это попытка продвигать абсолютно ложный тезис азербайджанских властей о том, что Сюник является азербайджанским. Более того, это попытка узаконить азербайджанские преступные вторжения и нападения на суверенную территорию Республики Армения. Считаем необходимым отметить быструю реакцию Западного региона Армянского Национального Комитета Америки, установление контакта с компанией "Google" и последовательность в действиях>, - говорится в сообщении Фонда.

    Александр Аванесов

    Инф. arminfo.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.