• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Выступления в театрах Харькова во время войны
    Опубликовано: 2023-11-12 16:49:35

    С самого начала полномасштабного вторжения театры Харьковской области не смогли полностью возобновить свою работу из-за отсутствия безопасных помещений для представлений. Тем не менее, несмотря на все трудности, театралы находят новые площадки и финансирование, в частности, из европейских фондов, чтобы продолжить свою деятельность.

    Театр в условиях военного положения

    Полномасштабное российское вторжение повлияло на Харьковские театры, сделав их работу максимально затруднительной. Читая новости Харькова, можно узнать, что в настоящее время из-за мер безопасности театры в Харькове не могут принимать зрителей.

    Маргарита Корнющенко, руководитель литературного отдела Харьковского государственного академического украинского драматического театра имени Тараса Шевченко, говорит, что в самом театре они имеют право проводить только внутреннюю репетиционную работу. Поэтому спектакли часто приходится проводить на площадках, не предназначенных для театральной деятельности, но безопасных.

    Харьков остается одним из немногих крупных городов, где театры не имеют разрешения на работу. Это делает ситуацию крайне трудной и демотивирующей. Многие театралы ушли, и репертуар был соответственно сокращен. В настоящее время они не возвращаются в Харьков именно потому, что не имеют возможности работать полный рабочий день, - говорит Маргарита Корнющенко.

    Как сообщают новости Золочева, в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета имени М.В. Лысенко для начала представлений в Харькове адаптируют под концертный зал подвальное помещение, используемое как бомбоубежище. Как отмечено в ХНАТОБ, пространство оказалось очень стильным, уютным и с хорошей акустикой.

    Шанс для театров

    В настоящее время артисты и театры должны адаптироваться к обстоятельствам и не только приспосабливать представления к безопасным площадкам, но и искать внебюджетные средства для осуществления чего-то значимого.

    Так, театр имени Шевченко выиграл программу грантов "Стабилизационный фонд культуры и образования 2023 года Федерального министерства иностранных дел Германии и Гёте-Института" и получил 25 000 евро. В этом году театр стал единственным победителем программы среди учреждений Харькова.

    В настоящее время театр, как и все другие в Харькове, не может приглашать зрителей и зарабатывать деньги на своей деятельности. Из-за этого театралы не имеют возможности создавать крупномасштабные представления. Благодаря гранту ведется подготовка к созданию нового проекта "Шевченко 2.0".

    Нам приходится переделывать старые декорации, играть на небольших, неудобных площадках и адаптировать материал под них. Благодаря гранту появилась возможность сделать что-то независимо от этих трудностей, - говорит Маргарита Корнющенко, также являющаяся руководителем проекта Шевченко 2.0.

    Что ожидать от представления

    По информации новости Купянска, "Шевченко 2.0" будет музыкальным представлением, созданным в современной театральной, визуальной и звуковой эстетике по специально написанному либретто.

    Это будет уникальный альбом стихов Тараса Шевченко в современной аранжировке. Окончательным результатом проекта должно быть театральное представление. Это будет музыкальное, современное, экспериментальное, - объясняет Маргарита.

    В настоящее время команда занимается созданием декораций и костюмов, написанием пьесы, музыкальным сопровождением и мультимедийными эффектами. Как отмечает руководитель проекта, именно для этого театралы получили грант.

    Если у нас будет возможность поставить премьеру в наших помещениях в то время, мы будем счастливы! Если нет, мы будем искать возможности для игры в других местах или городах и будем ждать возможности представить его дома, - делится Маргарита.

    Кстати, 1 ноября представители Харьковского областного совета провели встречу с театралами, на которой искали способы не лишать зрителей доступа к работам театралов и предотвращать исчезновение театров. Для этого театры хотят ввести практику записи представлений или их онлайн-трансляций.

    Это позволит сохранить труппы и репертуар театров, обновить их, получать деньги с использованием "электронной покупки" билетов на наши онлайн-представления. Это даст возможность зрителям в любой части мира наслаждаться мастерством харьковских актеров, творчеством харьковских культурных деятелей, - говорит Валерия Дзюба, заместитель главы Харьковского областного совета. По информации областного совета, театралы поддержали эту идею.

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.