• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Карабахский конфликт: Министр иностранных дел Азербайджана не верит в успешные переговоры в Париже
    Опубликовано: 2006-02-07 11:06:00

    Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Маммадяров не лелеет никаких надежд на подписание окончательного документа во время следующего раунда переговоров 10 -11 февраля в Париже между президентами Азербайджана и Армении.

    «Встреча определит, продолжатся или будут прекращены переговоры относительно урегулирования конфликта Нагорного Карабаха», - сказал он репортерам в понедельник. Маммадяров отметил, что Азербайджан будет придерживаться решительной позиции и даст Армении последний шанс выразить уважение к международным правовым нормам.

    Что касается возможных уступок, министр поведал, что согласие на размещение миротворческих сил в регионе - после того как договоренность будет достигнута - уступка по части официального Баку. Целью такого шага является исключительно обеспечение безопасности азербайджанцев, которые будут возвращаться в свои дома.

    Маммадяров отметил, что переговоры в Париже будут основываться на обсуждении 8-10 основных вопросов. Но нежелание Армении отказаться от своей неконструктивной позиции не дает никакой надежды на прогресс в разрешении конфликта, подчеркнул он. «Есть три очень серьезные вопросы, над которыми нам нужно поработать. Я думаю, два из них мы сможем решить».

    Один из международных посредников в переговорах двух стран подчеркнул важность обоюдных уступок и политической воли, необходимых для выхода из тупика многолетних переговоров. «Мне бы не хотелось недооценивать проблему, которая стоит перед нами. Но в то же время, если стороны заинтересованы разрешить конфликт, пойти на уступки и выразить свою политическую волю, 2006 год может стать поворотным годом в улаживании конфликта», - заявил радио «Свобода» сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Стивен Манн (Steven Mann).

    Американский дипломат сказал, что переговоры и дискуссии в рамках «Пражского процесса» идут полным ходом: «Каждый уже осознает, что сейчас мы движемся от стадии переговоров к стадии принятия решения». Он поведал, что США оптимистично настроены относительно мирного урегулирования в ближайшем будущем. «Я думаю, что следующие две недели предоставят нам прекрасные возможности. И я могу сказать от лица Вашингтона, что нам бы хотелось, чтобы ни одна из сторон не упустила такие возможности».

    Однако, г-н Манн детально не остановился на повестке дня встречи. В то же время он отметил, что сопредседатели уже видят ощутимые результаты в ведущихся переговорах. Он заявил, что любое соглашение, к которому придут стороны, будет расцениваться как победа для обеих.

    Наталья Приходько

    по материалам AzerNEWS

    ELCOMART Политика

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    13 мар, 22:15

    12 янв, 11:50

    04 янв, 11:15

    22 июл, 23:27

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.