• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения ожидала более низкие цены на газ
    Опубликовано: 2006-01-12 11:46:00

    Глава МИД Армении Вардан Осканян 11 января заявил, что предложенная Россией цена на поставляемый газ на уровне 110 долларов за тысячу кубометров является неподъемной суммой. Он уточнил, что компромиссное решение не должно оказать серьезного воздействия на жизненный уровень населения Армении и темпы экономического роста в республике.

    В Армении ожидали, что хорошие отношения с Россией позволят рассчитывать на более низкие цены на энергоносители. При этом ранее замглавы "Газпрома" Александр Медведев заявлял, что стоимость газа для всех стран Закавказья составит в 2006 году 110 долларов за тысячу кубометров, причем политические союзы не будут ать никакой роли. По той же цене газ получат Грузия и Азербайджан.

    В результате долгих переговоров Армении удалось добиться лишь отсрочки повышения цен на газ до 1 апреля. Кроме того, в Ереване уже принято решение об ускорении темпов строительства газопровода Иран-Армения, который позволит получить газ уже осенью 2006 года.

    Ранее на встрече в Сочи Владимир Путин сообщил армянскому лидеру, что он не в состоянии отменить решение "Газпрома". Российская сторона предложила Армении покрыть разницу между старой и новой ценой на газ беспроцентным кредит в размере 88 миллионов долларов, однако страну это не устроило. Тогда Армении было предложено в обмен на поставки по старой цене передать в собственность России пятый энергоблок Разданской ТЭС и всю газотранспортную систему республики.

    В свою очередь, перед Новым годом армянские чиновники отметил, что Армения может потребовать арендную плату за дислокацию на территории Армении российской военной базы. "В условиях высоких цен на газ будет сложно отвечать на вопросы, почему Армения не взимает с России арендную плату за находящуюся на ее территории базу", - заявил в конце декабря спикер парламента Армении.

    "Lenta"

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.