• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Представлены образцы армянского коврового искусства XIX века из коллекции Джеймса Туфенкяна
    Опубликовано: 2023-09-04 18:29:34

    Десятки уникальных армянских ковров XIX века в одном месте. Открылась временная выставка "Голоса из собирательного прошлого" открылись в Музее истории Армении. Армянское ковровое искусство 19 века. образцы из коллекции Джеймса Туфенкяна». 

    Как передает Арменпресс, выставка открыта в Музее истории Армении совместно с музеем и компанией «Ковры Туфенкян».

    Директор Музея истории Армении Давид Погосян подчеркнул, что десятки уникальных армянских ковров XIX века, собранных Джеймсом Туфенкяном на протяжении многих лет, отражают многообразие лучших традиций армянского ковроделия.

    «На родине, в сердце нашей республики, впервые будет представлен результат многолетнего труда Джеймса Туфенкяна.

    Для этой выставки из США были специально перевезены около 30 ковров, типологически отобранных в Арцахе, Сюнике, Лори, Западной Армении и различных регионах Армении, некоторые из них также зафиксированы. Эта уникальная по новаторским концепциям и сочетаниям выставка будет открыта около года и будет представлена ​​посетителям Музея истории Армении», -  сообщил директор музея.

    Давид Погосян поблагодарил Джеймса Туфенкяна за составление замечательной коллекции армянских ковров и предоставление возможности пообщаться с ней в Армении.

    Автор коллекционной экспозиции Джеймс Туфенкян отметил, что, к сожалению, после геноцида турки и азербайджанцы продолжают стирать армянские следы. По его словам, и в этом случае они сделали все, чтобы во всем мире стало известно, что ковры производились в Турции, Азербайджане, Анатолии, но никогда — в Армении.

    «После геноцида туркам было очень не с руки, что армянское наследие раскрывалось в разных местах, действия предпринимались армянами. И поэтому они начали всё это разрушать, при этом имея на своей стороне учёных из научного мира, которые согласились уничтожить армянское наследие. И первым шагом противодействия всему этому стало проведение выставки армянских ковров. Я начал этот процесс, но он еще не завершен, и следующим шагом должны стать научные исследования. Армянскому ковроткачеству необходимо создать научную основу, ведь азербайджанцы повсюду таердят, пытаясь доказать, что ковроткачество зародилось в Центральной Азии еще сельджуками, но есть свидетельства, что армяне ткали ковры еще за 1000 лет до этого. И это один из первых шагов, чтобы доказать это миру», - сказал Туфенкян.

    Заместитель министра образования и культуры РА Альфред Кочарян отметил, что государство всегда ценит сотрудничество «государственно-частное», и выразил надежду, что этим примером сотрудничества оно не закончится.

    «Когда я еще работал с туристами, все туристы всегда спрашивали об армянских коврах. Это свидетельствует о том, что они приезжают в нашу страну, признавая Армению также как страну, создавшую знаменитые ковры. И в этом контексте это не только важный проект для туризма, но оно имеет и большое политическое значение", - подчеркнул замминистра.

    Инф. armenpress.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.