• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • "Жертва газовой войны"
    Опубликовано: 2006-01-12 10:45:00

    "Жертва газовой войны", "На политкухне Украины – взрыв "бытового газа", "Виктора Ющенко травят российским газом" – в среду, 11 января, московская пресса в один голос пророчила неизбежный политический конец украинскому президенту Виктору Ющенко, правительство которого парламент в Киеве во вторник отправил в отставку.

    "В то время как в Киеве газовое соглашение, заключенное с Москвой, подвергли критике, в Москве акции "Газпрома" выросли на 7,2%", – с удовлетворением писали "Новые Известия". "Кабинету Еханурова удалось продержаться еще меньше, чем правительству "оранжевой революционерки" Юлии Тимошенко, – всего лишь четыре месяца", – иронизировали "Известия".

    Описывая атмосферу хаоса, царящую на Украине, московские комментаторы не без удовольствия прогнозируют, что этот кризис вызовет поворот в украинской политике. Близкий к Кремлю политолог Сер Марков отметил "некомпетентность" президента Ющенко, не способного претворить в жизнь свою мечту о вхождении страны в Европейский союз. Эта несостоятельность стала очевидна недавно, когда оказалось, что "пост государственного секретаря по связям с ЕС не был предусмотрен", пояснил он в среду на волнах радио "Эхо Москвы".

    Соглашение по газу соблюдается. От прессы не отставало и телевидение, издевавшееся по поводу намерения украинского президента прибегнуть к арбитражу Конституционного суда в разрешении нынешнего кризиса. "Большую часть состава этого суда еще предстоит назначить", – отметил телеканал НТВ (собственность "Газпрома").

    Похоже, нестабильность, угающая соседней Украине за несколько недель до мартовских парламентских выборов, не тревожит Москву, предсказывающую "возвращение" Виктора Януковича – ее главного союзника на украинской политической сцене.

    Самое удивительное, сказал в интервью "Радио Свобода" украинский эксперт Виктор Небоженко, – это то, что российско-украинское газовое соглашение от 4 января, послужившее детонатором нынешнего кризиса, в любом случае будет соблюдаться новым кабинетом. Большинство экономистов признает, что вотум недоверия не будет иметь серьезных последствий для соглашения, подписанного "Газпромом" и украинской компанией "Нафтогаз" – соглашения, предусматривающего существенное повышение цены на российский газ в этом году. Что бы по этому поводу ни говорила Юлия Тимошенко, собирающаяся обратиться в коммерческий арбитражный суд в Стокгольме.

    Бывшая союзница Ющенко, Тимошенко готовится к мартовским парламентским выборам, фаворитами на которых, скорее всего, станут ее партия и партия Януковича. Отправив в отставку правительство, украинские депутаты во главе с фракцией "Блок Юлии Тимошенко", тем не менее, проголосовали за сохранение действующих цен на электроэнергию, транспорт и коммунальные услуги.

    Мари Жего, "Inopressa"

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.