• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Отдых в Греции дешевеет из-за кризиса и беспорядков
    Опубликовано: 2010-05-11 12:30:55

    Экономике Греции кроме финансовых проблем также грозит упадок в туристической отрасли.

    Туризм в Греции была одним из немногих отраслей в Греции, которая постоянно показывала рост. "Сейчас люди задумаются два раза, прежде чем решаться туда поехать", - считает Ян Гамсе из Otus & Co, который работает также и на Marriott International i Hilton Worldwide.

    Согласно данным World Travel and Tourism Council, туризм приносил Греции 16% ВВП и давал работу каждому пятому греку. По мнению Марии Баумгартнер, которая много лет проработала в TUI, больше всех от поездок в Грецию будут отказываться немцы. "Они разозлены тем, что должны выдать миллиард евро на помощь Греции. Многие сейчас говорят, что нет причины, чтобы платить им еще и за отпуск. Они не боятся стычек, так как на островах безопасно и к тому же дешевле. Уже 10% немцев отказалось от отдыха в Греции. Если взять к вниманию, что туда выезжало около 2 млн. в год, то убыток огромный", - считает Баумгартнер.

    Из исследования GfK AG (Норимберг), которая анализировала 1200 немецких турагентств, становится понятным, что цены некоторых путевок снизились на 30%. Те, кто отказался от поездки в Грецию, выбирают скорее всего Майорку и Португалию.

    По мнению Гамсе, на потенциальных клиентов греческих курортов огромное впечатление произвели сюжеты с горящими домами в Афинах и информация об убитых  и раненных. "Если демонстрации снова выйдут из-под контроля, проблема будет действительно серьезная", - добавил он.

    Потенциальные туристы боятся прежде всего, что застрянут где-то на островах, так как снова будут бастовать работники общественного сектора и будет парализован транспорт. В данном случае отпуск может считаться состоявшимся, но возвращение навряд ли.

    Греки со своей стороны нанимают PR-компании, которые должны убедить туристов, что отпуск в Греции остается безопасным. Самый мощный pr-удар должен был пойти на немецкий рынок.

    Вице-министр культуры и туризма Греции Ангела Герекоу обратилась к Еврокомиссии об облегчении условий выдачи виз, так как рассчитывает на увеличение туристов вне Евросоюза. Герекоу обратилась также к собственникам отелей, чтобы не поднимали цены летом. От пика туристического сезона в 2009 г. греческие отели подорожали на 4%. Греция намерена также отменить запрет швартовки на побережье туристических кораблей под другими флагами.

    СПРАВКА
    Ежегодно в Греции отдыхает 15–17 млн. туристов. Из них в 2009 году 15,9% пришлось на немцев, а 14,2% на британцев. Россиян в прошлом году посетило Грецию 282 тысячи.

    Источник: Rzeczpospolita

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.