• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Если ноги устают...
    Опубликовано: 2012-01-07 10:00:43
    Есть несколько причин, из-за которых устают ноги: самые распространенные - больные вены, плоскостопие, избыточный вес, перенапряжение ножных мышц. Многие женщин, которые жалуются на усталость ног, проводят весь день стоя. Это люди тех профессий, кого ноги "кормят". Те женщины, кто должен проводить на работе 7-8 часов стоя. Официанты, продавцы, парикмахеры, курьеры и даже учителя.


    Наш разговор - не о причинах, а о том, как помочь себе вечером после рабочего дня избавиться от ощущения усталости икроножных мышц. Прежде всего убедитесь, что у вас нет варикозного расширения вен, которое может быть излечимо на начальной стадии или устранено оперативным путем при запущенной форме. Но советы при варикозном расширении вен в каждом конкретном случае может дать только специалист - врач-ортопед или хирург. Вернувшись домой после рабочего дня с усталыми ногами, вы должны помочь себе избавиться от этого мучительного ощущения, пишет sunhome.ru.


    Предлагаю вам несколько советов, выполнение которых не потребует более 20 -30 минут и принесет заметное облегчение. Разуйтесь, освободите ноги от колготок или чулок. Примите удобное горизонтальное положение, подняв ноги и оперевшись ими о стену под максимально большим углом. Этот десятиминутный отдых вызовет отток крови. В результате усталость в ногах частично пройдет и вы почувствуете прилив бодрости и сил. Следующая процедура - ножные контрастные ванны - займет у вас тоже не более десяти минут.


    Приготовьте два тазика: с горячей (температура 38-40 С) и холодной водой (28-30оС). Опустите ноги в горячую воду на 1,5-2 минуты, потом - в холодную - на 15-20 секунд. Повторите эту процедуру 3-4 раза. Затем насухо вытрите ноги хлопчатобумажным полотенцем и оденьте мягкие носки. Хорошо снимает усталость ног теплая травяная ванна. Например, хвойная. 15 мг хвойного экстракта и две столовые ложки морской или океанической соли добавить в глубокий тазик с водой (температура 38-40оС). Опустить ноги на 5-10 минут.


    Может быть, вам больше понравится одна из травяных ванн: шалфейная, лавандовая, ромашковая или из травы-сушеницы. Готовятся они следующим образом: 2 ст. ложки воды залить 1 л крутого кипятка, настоять не менее тридцати минут, процедить и добавить к теплой воде. Настаивать травы можно утром, а принять ванну вечером. Раствор можно несколько дней хранить в холодильнике в стеклянной банке, плотно закрытой полиэтиленовой крышкой. Иначе готовится освежающая ванна из корней аира. 2 ст. ложки корня залить 1 л холодной воды и довести до кипения на медленном огне. Не отстаивая, процедить. Настой готов. Он тоже хранится в холодильнике, не теряя своих лечебных свойств.


    После ванны разотрите подошвы грубой тканью или сухой "колючей" мочалкой. Можно помассировать ноги следующим образом: смочите руки растительным маслом или лосьоном и сильными движениями потрите ноги с обеих сторон, продвигаясь вверх от лодыжки к колену, затем вниз - легкими постукиваниями пальцев. Снимают напряжение в ногах следующие упражнения: приподнимитесь на носках так, чтобы пятки ног оторвались от пола на 1 см, и резко опустите пятки на пол.


    После 20 таких "сотрясений" сделайте перерыв на 10 секунд и повторите упражнение. Рационально выполнять упражнение три раза. Сидя на стуле поднимите ноги и сделайте круговые движения ступнями. Повторите 10 - 15 раз. Это улучшит циркуляцию крови, и ногам станет полегче. Еще одно упражнение: сначала согните пальцы ног вниз, а затем резко разогните их вверх. Перечисленные упражнения эффективно выполнять несколько раз в течение дня, например в обеденный перерыв. Хорошо "оттягивает" усталость в ногах растирание икроножных мышц гомеопатической мазью "Арника". Не лишняя вещь в доме - массажеры для подошв ног, которые продаются в спортивных магазинах.


    Только не забудьте внимательно ознакомиться с инструкцией, так как каждый массажер имеет свои особенности и рекомендованный режим применения. И последнее: при частой усталости в ногах носите чулки или носки из естественного волокна - хлопка, льна, шерсти, шелка. Постарайтесь отказаться от нейлона и капрона. Следите, чтобы с изнанки не было грубого шва. Носите только мягкую, удобную и просторную обувь из натуральной кожи или качественного заменителя. Забудьте о вьетнамках, сандалиях, ремешками стягивающих ступню, узких туфлях и высоких каблуках. Не забывайте ежедневно заботиться о своих ногах - и усталость отступит.
     
     
     
    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.