• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Полезные свойства риса
    Опубликовано: 2012-01-10 06:00:34
    Дикий рис Oryza sativa появился в Южной Индии, именно оттуда он несколько тысяч лет назад начал путешествовать на север Индостана и в Китай, где уже за три тысячи лет до нашей эры стал важнейшей сельскохозяйственной культурой. К началу нашей эры рис уже был широко распространен во всей Южной Азии от Персии до Филиппин. В Европу, а точнее в Грецию, его завез сам Александр Македонский. Усилиями арабов рис проник в Египет, а затем во всю Северную Африку и даже в Испанию, пишет sunhome.ru.
     

    Среди важнейших зерновых культур мира рис уступает пальму первенства лишь пшенице. Его выращивают в странах с жарким и влажным климатом, таких как Китай, Индия, Индонезия, Япония, Бангладеш и т.п., там же его в основном и потребляют. В бывшем Советском Союзе большая часть урожая риса приходилась на республики Средней Азии, Казахстан и Азербайджан. В настоящее время в нашей стране свои посевы риса есть на Северном Кавказе, Дальнем Востоке и в Нижнем Поволжье.
     

    Выделяют две основных разновидности риса: индика (высококачественный, длиннозернистый, рассыпчатый) и джапоника (кругый, клейкий) —и массу промежуточных вариаций. Рис может быть не только белым, но и желтым, бежевым, красным, фиолетовым и даже черным. Особенно вкусен и полезен (но, к сожалению, и очень недешев) неочищенный дикий рис.
     

    Рис прекрасно сочетается как со сладкими, так и с солеными продуктами, поэтому он входит в состав множества самых разнообразных блюд едва ли не из всех кухонь мира. Особое значение он имеет для стран Дальнего Востока и Южной Азии, где без него не обходится практически ни одна трапеза.
    Не менее знамениты и такие блюда из риса, как среднеазиатский плов, итальянское ризотто, испанская паэлья.
    Перед готовкой рис следует тщательно промыть в холодной воде, несколько раз меняя воду, пока она не станет совершенно прозрачной. Короткий круглый японский рис можно даже сначала замочить на 10-15 минут в теплой воде и лишь потом начать промывать в холодной.
     

    Существует множество принципиально отличающихся друг от друга способов готовить рис, вот несколько основных.
    1. Засыпать в 1,5 стакана кипящей воды 1 стакан японского (круглого, клейкого) риса, всыпать 1 чайную ложку соли, плотно закрыть крышкой и варить на малом огне 12 минут. Выключить огонь и, не снимая крышку, продержать еще 12 минут.
     

    2. Обжарить 1 стакан риса с маслом на сковороде до светло-бежевого цвета (можно вместе с рисом обжарить мелко нарезанную луковицу, небольшой стручок сладкого перца или зубчик чеснока), залить стаканом кипятка, посолить и выпарить воду на малом огне под крышкой.
    3. Всыпать 1 стакан промытого риса в 1 л кипящего бульона, добавить соль, кусочек сливочного (или ложку растительного) масла, закрыть крышкой и варить на малом огне, пока жидкость не выпарится.

     
     
    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.