• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Вред активного и пассивного курения
    Опубликовано: 2012-01-14 04:00:54

    Что побудило меня написать это письмо-обращение к папам, мамам, дедушкам и бабушкам, братьям и сестрам? А вот что...
    Недавно я побывала в большой семье, где много детей. Пока мы с ними разговаривали, читали, прошло 2-2,5 часа. Из соседней комнаты, где находился их отец и другие члены семьи, постоянно шел табачный дым. Мы открывали двери на улицу, проветривали помещение, но это ничуть не помогало. Дым стоял в воздухе, перехватывал дыхание. Дети мне сказали, что мама отца ругает за курение дома, а он ее не слушает.


    Придя домой я долго не могла уснуть: першило в горле, в легких были какие-то спазмы. И тут я вспомнила такое же ощущение из своего далекого детства. Мне было тогда лет 9-10. Также по ночам я не могла долго заснуть, мне было трудно дышать ядовитым отравленным воздухом. Мой отец курил дома. Я помню, как попала в больницу и лежала там месяца 2, врачи признали сердечную недостаточность. Но лечение не помогло. И тут вскоре по трагической случайности ушел из жизни мой отец. Для всей нашей семьи это было великое горе, отец любил нас с братом, и мы его тоже очень любили. Но, как это ни кощунственно прозвучит, по-видимому, его уход из жизни спас от болезней, пишет sunhome.ru.


    Если б только знал мой отец о вреде пассивного курения, разве он позволил бы себе курить при детях и жене! Я уверена, что нет. Вот такие мысли пришли мне в голову во время бессонницы в тот вечер.


    А также я вспомнила лица женщин и детей, встреченных случайно зимой на улице. Так вот почему у большинства из них желтые, бледные, измученные лица, тусклый взгляд, вялый вид. Отсутствие румянца на щеках даже в мороз. Бедные, бедные дети и женщины, они постоянно находятся в условиях малого "крематория", они мучаются, страдают и не могут себя защитить.


    А отцы и мужья, они их любят, заботятся о них, кормят, одевают, но совсем не догадываются о том, что каждый миг жизни их любимых детей и жен - это мука мученическая, в которой повинны они сами из-за своего незнания. И потому нужно просто кричать на всех углах всем матерям о том, что это такое - "сигарета", что несет она медленную смерть не только курильщику, но в такой же, если не в большей степени, некурящему, находящемуся рядом человеку.
    И я решила привести здесь хотя бы краткие сведения о курении и сигаретном дыме, обратившись к замечательному журналу "Трезвость и культура". Ныне его нет в каталоге. Думаю, что многим людям чтение этого журнала помогло обрести радость жизни.
    Табак пришел в Европу из Америки в 1492 году. Христофор Колумб высадился на побережье Кубы. Жители этого острова встречали пришельцев, по свидетельству очевидцев, "с головнями в руках". В те далекие времена люди не могли знать о наркотических свойствах никотина - способность вызывать привыкание, с которым очень трудно справиться.

     


    В нашу страну табак завезен в 1585 г. английскими купцами в Архангельск. Известно, что борьба против курения велась почти во всех странах. В Италии, например, табак был объявлен забавой дьявола. В Англии по указу 1585 г. курильщики приравнивались к ворам, их водили по улицам с веревкой на шее. Яков Стюарт - правитель страны, выпустил трактат в 1604 году, который заканчивался словами: "Привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких"...

     

    В России в царствование Михаила Федоровича, уличенных в курении наказывали шестьюдесятью ударами палки по стопам.
    Как мы видим, борьба велась нешуточная. И даже жестокая. Но до XIX в. вредные свойства табака еще не были изучены, поэтому врачи ничего не могли противопоставить распространению курения, которое охватывало все большие и большие слои населения.
    Позднее и в настоящее время правительства многих стран изменили свое отношение к табаку, стали использовать торговлю им в качестве источника прибылей.
    ... А теперь давайте вспомним, как учились курить мы. Вспомните первую затяжку... Кашель! Подчас со рвотой! Это были рефлекторные толчкообразные выдохи, с помощью которых организм стремился удалить попавший в дыхательные пути дым. Сопротивлялся наш организм? Очень сопротивлялся! Но ведь мы стремимся как можно скорее подавить защитные реакции организма, разрушить их в себе, одержать над ними победу, чтобы с довольной улыбкой потом показать окружающим: как я, смотрите, затягиваюсь глубоко - и ничего, хоть бы что! Победа ли это?!

     

    Посмотрите, как, что и зачем мы вводим в свой организм? Какие чуждые всему живому вещества?
    Невозможно в одной статье описать все, что происходит в организме во время курения. На эту тему написано много книг, научных статей. Можно привести лишь краткие сведения, но и они ужасают трезво мыслящего человека. Не справиться всей мировой медицине с вашим хроническим бронхитом и эмфиземой (болезненным расширением) легких. За год в легких курильщика оседает не менее килограмма табачного дегтя. Согласно мировым данным смертельные исходы от хронического бронхита и эмфиземы легких среди курящих в 5 раз выше, чем среди некурящих.

     


    Эксперименты показывают, что если лабораторных мышей содержать в атмосфере, насыщенной табачным дымом, у них очень быстро образуется и развивается рак легких.
    Кстати, много ли вы заботитесь о том, чтобы ваши близкие: родители, жены, бабушки и дедушки, дети не дышали вонючей заразой? И днем и ночью дымят трубы вашего карманного крематория, принуждая к так называемому пассивному курению окружающих.
     

    А если смазывать кожу подопытного животного табачным дегтем (из легких курильщика), то скоро на ней образуются раковые клетки. Патологоанатомы знают, насколько ужасен вид легких заядлого курильщика, они не розовые, а пепельно-серые, местами как бы обуглившиеся, с вкраплениями настоящего угля: нож при их вскрытии скрежещет. Рак легких в начале века был на последнем месте среди онкологических заболеваний, сейчас - на втором. По данным ВОЗ, 9 из 10 случаев рака легких приходится на курильщиков. Но не только легкие подвержены раку. Опасность злокачественного поражения подстерегает полость рта, глотки и гортани, пищевода, желудка, поджелудочной железы, почек, мочевого пузыря. То есть всех тех органов, на которые воздействуют вещества, содержащиеся в табачном дыме.
     

    В семидесятых годах в Каунасе в течение шести лет проводилось комплексное исследование смертности мужского населения в возрасте 45-49 лет. Оно установило: общая смертность среди курящих была в 2,7 раза выше, чем среди некурящих.
    Частота язвенных заболеваний у курильщиков в 3 раза выше, чем у некурящих.
     

    Каждый из вас у себя дома может проделать простейший опыт. Приложите к своему телу несколько пиявок, даже одну. Пусть они хорошенько присосутся. А потом закурите. И вы увидите, как пиявки буквально отскочат от вашего тела, вкусив табачной "прелести", попавшей в кровь человека.
    Продолжим разговор о сознательной угрозе обществу, исходящей от курильщиков. Мало того, что он вовлекает в свое пагубное занятие окружающих, приобщает к пороку своих детей, создает угрозу в противопожарном отношении, но он ведь травит все живое вокруг себя.
     

    Вот глядите, отец везет свое чадо в коляске. И дымит нещадно. А ветер относит табачный дым на ребенка. Закаляйся!
    Приведите примеры сами. Они на каждом шагу. Вся наша жизнь окутана дымом сигарет. Нет спасения!
     

    Наличие в табачном дыме радиоактивных элементов - полония, свинца, висмута - дает право считать, что табачный дым опасен всем, кто им дышит и, прежде всего, детям. Мы протестуем против отравления окружающей среды отходами различных предприятий. Правильно. А сами-то, сами?! Посмотрите, как курильщики пакостят на планете. По данным американских исследований, человечество выкуривает ежедневно 12 биллионов папирос и сигарет. Это 12 с 12-ю нулями - астрономическая цифра.
     

    Еще несколько цифр. При выкуривании папирос и сигарет остаются окурки общим весом порядка 70 тысяч тонн ежедневно. Ежегодно 2520000 тонн. Ежегодно курильщики травят атмосферу 720 тоннами синильной кислоты, 384000 тоннами аммиака, делают глобальные выбросы ядов: никотина 108000 тонн, табачного дегтя 600000 тонн, более 550000 тонн угарного газа и множество других компонентов. Куда там миллионному промышленному городу!
    Вот она реальная опасность, с которой надо бороться всем миром, притом, не только некурящим людям, которые в принудительном порядке вынуждены дышать "выхлопами" курящих, болеть их болезнями. Самим курильщикам тоже надо бороться за оздоровление планеты. И бороться, прежде всего, с собой, своими позорными, антигуманными привычками.
     

    Во многих странах мира такая борьба приобретает сейчас все более масштабный характер. Меры принудительного порядка подкрепляются мощным пропагандистским наступлением. Все средства массовой информации широко рассказывают о многочисленных исследованиях в области табакокурения, которые проводятся в различных регионах земного шара. Теперь на западном телеэкране в рекламных роликах супермен не держит сигарету в зубах, не вытаскивает из кармана флягу виски. В Нью-Йорке принят закон, по которому
    курение в общественных местах карается штрафом в 1000 долларов или тюремным заключением. Аналогично в Гонконге. В Швеции бросаются в глаза огромные щиты, например с такими надписями: "Хочешь жить - бросай курить".
     

    Американцы планируют в 2000 году стать некурящей страной. Не отстает от них и Япония. Миллионы японцев во время проведения недели некурения навсегда расстаются с дурной привычкой Как видим, правительства многих стран мира делают все возможное для оздоровления своего народа, своей нации.
     
     

    Делайте выводы сами о сегодняшнем положении дел в нашей стране. Такой заботы, как за рубежом, о своем народе со стороны правительства, мы не видим. Напротив, в средствах массовой информации идет усиление пропаганды нездорового образа жизни. Сегодня все силы тьмы обрушились на Россию. Разрушить культуру, подменить все ценности на фальшивые, насадить культ секса, наркомании, насилия, садизма - вот их задача. И Америка, и другие страны способствуют этому, у себя создают рай, а нас хотят загнать в сарай. Вот их истинное лицо, вот их "демократия", и "свобода", и "права человека".

     


    Так думайте же люди, кто нас спасет?... Никто, кроме нас самих. Выход один - осознать как можно скорей всю пагубность своего поведения. Мы сами себе худшие враги. Еще Гитлер планировал "русским - водку и табак"... Как бы порадовался он сейчас, что его планы воплотились в жизнь. Неужели нам, чтобы стать достойными людьми, нужны окрики и приказы свыше, где же наша совесть, или она спит беспробудно?!

     


    Для чего же все наши хлопоты, суета, если главное - здоровье свое и своих детей, мы сами отдаем на заклание ежедневно и ежечасно. Все в твоих руках. Если друг ты своим детям, матери, жене, не сочти за унижение - выйди и покури на улице, в коридоре, где угодно, подальше от людей. А еще лучше - брось сигарету навсегда - этим ты поможешь оздоровлению людей и планеты.

     

    E-NEWS

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.