• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как избавиться от зимней депрессии
    Опубликовано: 2012-01-11 12:10:40
    "У лени есть много обличий: зимой она назвается "зимней депрессией", а весной - "весенней усталостью"
     
    Мадонна
     
     
    С этим утверждением поп-дивы можно и поспорить. Врачи утверждают, осенне-зимняя депрессия - не прихоть ленивых, а научный факт. Человеческий организм испытывает острую нехватку солнечного света и тепла, а потому подобно всем прочим живым существам впадает в оцепенении. Не лучшим образом сказывается на нем и ежеосенний перевод часов, пишет sunhome.ru.


    Особенно чувствуется это в феврале, когда запасы оптимизма подходят к концу, а ожидание весны становится мучительным. Насильственное приведение организма в рабочее состояние чревато ухудшением настроения или его резкими перепадами, расстройством сна и аппетита и прочими малоприятными состояниями. Но с подобными сезонными проявлениями можно и нужно бороться. Главное - не зацикливаться на них и не записывася в безнадежно больные. Достаточно соблюдать несколько простых правил:


    - Установите для себя оптимальный режим сна и бодрствования и старайтесь его придерживаться, даже если не можете отнести себя к дисциплинированным в этом отношении людям. В осенне-зимний период режим важен как никогда.


    - Не садитесь на диету: организму и так не хватает многих веществ, а однобокое и несбалансированное питание уменьшит их содержание в несколько раз, что незамедлительно скажется на настроении и самочувствии.


    - Собираясь поддержать организм с помощью витаминов, будьте осторожны с приемом таких адаптогенов, как элеутерококк и женьшень. Их применение стоит согласовать с врачом. Навредить организму вы всегда успеете. Если чувствуете недомогание и упадок сил, вызванные переменой погоды, не запихивайте в себя первые попавшиеся таблетки. Лучше отправляйтесь на прогулку.


    - Включайте в свой рацион насыщенную углеводами пищу, такую, как макаронные изделия и бананы. Углеводы способствуют выработке серотонина - вещества, ответственного на наше доброе расположение духа. И не переживайте по поводу лишних килограммов: они необходимы организму для того, чтобы согреться.


    - Не старайтесь в выходные до изнеможения "отдохнуть", заняться всеми возможными видами спорта, обойти близлежащие магазины или же переделать все отложенные дела. День не бесконечен (а короткий зимний день - в особенности): всего в любом случае не успеете, а чувство злости и неудовлетворенности останется. Отдайте предпочтение относительно спокойному времяпрепровождению.


    - Не отказывайте себе в приятных мелочах типа нового шарфика, флакончика духов или пары перчаток. Экономить будете летом.


    - Не пренебрегайте разумной физической нагрузкой – например, посещениями бассейна.


    - Если это возможно, постарайтесь отложить кардинальные перемены в своей жизни на более благоприятный период. Дополнительные стрессы вам вовсе ни к чему.


    - Не срывайте плохое настроение на близких: зима пройдет, а обида останется.
     
     
     
    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.