• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Полезные сладости
    Опубликовано: 2012-01-13 02:00:33

    Многие из нас ошибочно считают, что шоколад является вкусным и калорийным лакомством, который ценится только из-за приятного вкуса. Однако теперь любители этого продукта могут порадоваться: последние научные исследования показывают, что шоколад, а точнее, содержащаяся в нем какао-пудра из обезжиренных какао-бобов очень положительно влияет на здоровье. Содержащиеся там компоненты помогают избежать многих болезней сердечно-сосудистой системы, а также инсульта, рака и диабета, пишет sunhome.ru.



    Какао — это вечнозеленое дерево, растущее в тропических лесах Америки. Семена (бобы) какао, содержащие до 50% жиров, используют для получения какао-масла (применяется в кондитерской промышленности, для приготовления лечебных свечей, мазей, губной помады), какао-порошка и шоколада.



    В бобах какао находится большое количество антиоксидантов (их еще называют флавонолами). Эти вещества уничтожают свободные радикалы, которые могут вызвать развитие раковых опухолей или закупорку кровеносных сосудов. Исследования показывают, что антиоксиданты в шоколаде помогают снизить уровень «плохого» холестерина в крови, одновременно поддерживая «хороший» холестерин. Флавонолы снимают воспаления, чистят кровеносные сосуды и улучшают кровоток. Недавнее итальянское исследование подтвердило, что черный шоколад уменьшает кровяное давление и даже может предупредить развитие одного из видов диабета.



    Ученые также установили, что раковые клетки очень эффективно лечить с помощью пентамера — другого антиоксиданта, содержащегося в какао. Пентамер останавливает быстрый рост клеток, который может привести к развитию опухоли. Пока что рано утверждать, что обнаруженный антиоксидант будет действовать в человеческом теле таким же образом, как и в пробирке, но если это окажется так, мир получит мощное средство борьбы со страшной болезнью.



    Антиоксиданты содержатся также в чернике, капусте, чае, красном вине и виноградном соке, однако в гораздо меньших количествах. Сравни: в одной порции шоколада в пять раз больше этих полезных веществ, чем в таком же количестве черники.



    Несмотря на все полезные свойства шоколада, нельзя забывать, что в нем много калорий. Энергетическая ценность этого продукта — до 557 ккал/100 г. Поэтому, чтобы эффективно совместить приятное с полезным, нужно знать, какой шоколад выбрать. Главное — запомнить: чем больше какао содержится в шоколаде, тем больше в нем антиоксидантов.



    Выделяют такие виды шоколада (начиная с самых полезных):



    1. Натуральная неподслащенная какао-пудра



    Жареные какао-бобы толкутся для получения так называемого шоколадного ликера, из которого в свою очередь получают масло какао. Из оставшейся сухой массы добывают натуральную неподслащенную какао-пудру.


    Чем хороша: Благодаря минимальной обработке, в ней сохраняется очень высокий уровень флавонолов. Это также самый здоровый вид шоколада из всех известных, так как из него удален жир и он не содержит дополнителных элементов вроде сахара.



    Недостаток: Горький вкус. Это не тот вид шоколада, который можно поглощать большими порциями.



    Как использовать: Добавь щепотку такой пудры в кофе, йогурт или мюсли; используй ее для приготовления вкусного горячего шоколада.


    2. Неподслащенный шоколад для выпечки



    Это охлажденный затвердевший шоколадный ликер, в котором содержится масло какао.



    Чем хорош: Идеально подходит для добавления в выпечку, в которую кладется какой-то подсластитель для нейтрализиции горькоты шоколада.



    Недостаток: Ты не сможешь есть такой шоколад в необработанном виде, разве что ты фанат этого лакомства.



    Как использовать: Неподслащенный шоколад для выпечки придает глубокий и богатый шоколадный вкус пирожным с орехами, булочкам и другим кондитерским изделиям.



    3. Датская какао-пудра (с добавлением щелочи)



    Натуральная какао-пудра имеет горьковато-кислый вкус. В 19-м столетии датские изготовители шоколада обнаружили, что добавление щелочных солей смягчает горькоту такой пудры. При этом изменяется и цвет — шоколад темнеет. Если ты захочешь найти именно такой вид шоколада, изучай надписи на этикетках. Там должно быть указано: «датская обработка», «с добавлением щелочи» или «европейский стиль».



    Чем хорош: Приятный «округленный» вкус.



    Недостаток: Датское какао содержит меньше антиоксидантов, чем натуральное, потому что при добавлении щелочи некоторые флавонолы разрушаются.

     

    Как использовать: Добавь его в горячую или холодную кашу, смешай с небольшим количеством кондитерского сахара для покрытия кексов или пирожных (вместо глазировки) или используй для приготовления шоколадного мороженого.



    4. Черный шоколад


    Эта аппетитная сладкая плитка знакома нам с детства. Сахар в ней вытесняет часть шоколадного ликера и масло какао. Черный шоколад хорошего качества должен таять, едва коснувшись языка, создавая приятное бархатистое ощущение. Покупая такой шоколад, проверь этикетку, чтобы узнать процентное содержание шоколадного ликера. Чем больше его содержится в плитке, тем больше в ней флавонолов. Оптимальное его содержание для горького черного шоколада — около 70%, для полусладкого — около 60%.



    Чем хорош: Содержит мало жира.



    Недостаток: Меньше антиоксидантов, чем в описанных выше видах шоколада.



    Как использовать: Смакуй его неспеша, в маленьких количествах. Расплавленный черный шоколад хорошо сочетается со всевозможными орехами (кешью, грецкими, миндалем), а также свежими или сушеными фруктами (грушами, яблоками, ананасами, абрикосами).



    Другие виды шоколада



    Полусладкий шоколад — черный шоколад с добавлением масло какао и сахара. Считается одним из видов черного шоколада, но флавонолы здесь вытеснены дополнительными ингредиентами.


    Молочный шоколад содержит минимум антиоксидантов, так как сделан из молока, сахара, и других ингредиентов, добавленных к шоколадному ликеру. По мере разбавления шоколада полезное содержимое вытесняется.



    Шоколадные конфеты могут быть вкусными, но вряд ли полезными, ведь шоколад — лишь один из многочисленных компонентов этих сладостей. Если убрать из них орехи, сахар, изюм, нугу, карамель и прочие ингредиенты, останется всего лишь небольшой кусок шоколада, скорее всего молочного.



    Белый шоколад вообще не считают «полноценным» шоколадом. Он содержит незначительное количество масла какао и жира из какао-бобов. Флавонолов там совсем мало.

     

    E-NEWS

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.