• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как лечить невроз
    Опубликовано: 2012-01-16 11:00:00

    Главное средство лечения неврозов - психотерапия. Лекарства всегда имеют только вспомогательное значение. С их помощью можно снять эмоциональное напряжение, раздражительность, возбудимость.



    Транквилизаторы могут быть использованы при неврастении, реже при обсессивно-фобическом неврозе и менее всего при истерии.
    Что же такое психотерапия и в чем ее цель?



    Психотерапия – это исцеление души. Цель психотерапии - разрешить конфликтную ситуацию наиболее рациональным путем. Психотерапия у подростка всегда начинается с установления индивидуального контакта. Эта задача облегчается, если учитывается тип акцентуации характера. Далее необходимо выяснить сущность конфликта. После этого приступают к разрешению конфликтной ситуации, используя для этого как индивидуальную, так и семейную, а иногда и групповую психотерапию, пишет sunhome.ru.



    Разрешение конфликта может достигаться разными путями: обесцениванием недостижимой цели, созданием новых, заманчивых, но реальных перспектив, отысканием интересных форм деятельности, способных отвлечь от невыполнимых задач и направить притязания по коллатеральному пути.

     


    Приемы, которыми решаются эти психотерапевтические задачи, и особенности использования разных психотерапевтических методов в подростковом возрасте изложены в первой части книги.



    Помимо психотерапии необходимо обратить внимание на оздоровление условий жизни - гигиенический режим, достаточный отдых, чередование физических и умственных занятий. Спорт особенно показан при обсессивно-фобическом неврозе, причем начинать надо с таких видов, которые не требуют ловкости, контакта с товарищами в игре, не «истязают» чувства ответственности, т. е. с бега, прыжков, лыж, велосипеда, гимнастики с постепенным переходом к спортивными играм.

     


    Лечение неврозов у подростков, как правило, должно осуществляться амбулаторно или с использованием режима частичной госпитализации (ночной профилакторий, дневной стационар).



    Стационарное лечение, особенно длительное, нерациональноподросток, страдающий неврозом, должен продолжать учиться или работать.

     


    Создание специальных отделений санаторного типа для подростков оправдано, когда пребывание в них не ограничивается лечением, отдыхом и организованными развлечениями, а сопряжено с продолжением - учебы и необходимостью нести определенные трудовые обязанности (самообслуживание, работа в мастерских и т. п.).


    Профилактика неврозов у подростков, помимо общего оздоровления режима, состоит в том, чтобы научить подростка избегать действия тех психогенных факторов, в отношении которых при его типе акцентуации характера уязвимость наиболее высока.



    Решающее значение имеет также ситуация в семье - в гармоничных семьях неврозов у подростков встречать практически не приходится.

     

     

    E-NEWS

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.