• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Кому необходим массаж шеи
    Опубликовано: 2012-01-22 20:00:54

    Люди, у которых сидячая работа, должны хоть раз в день расслаблять шею.


    Стали досаждать головные боли, появились мошки перед глазами, звон в ушах, возник дискомфорт в области груди, расплывается текст при чтении, да и вообще голова плохо соображает? По мнению рефлексотерапевта, невропатолога Ирины Бартош, причиной этих неприятных ощущений может быть спазм трапециевидной и затылочной мышц. Чаще всего он случается у людей, чья шея в течение долгих часов находится в статическом напряжении, – у офисных работников, учителей, водителей. Ирина Петровна советует не зачислять себя сразу в ранг больных, а попробовать помочь себе несколькими нехитрыми упражнениями, пишет sunhome.ru.

    1 От затылка до плеча подушечками пальцев массируем шею круговыми, с легким нажатием, движениями. Через минуту-другую переходим к следующему упражнению.

    2 Нащупать правой рукой 7-й шейный позвонок (выступает больше других) и хорошенько растереть место вокруг него.

    3 Сцепить руки в замок и положить их на затылок. На вдохе медленно, на счет 10 (занимает 10 с), начинаем поднимать подбородок вверх. Глаза открыты и смотрят в потолок. При этом руки оказывают поднимающейся голове сопротивление. Мышцы шеи максимально напрягаются. На выходе подбородок на 10 секунд прижимается к груди. Под тяжестью рук, которые остаются в замке, мышцы шеи растягиваются. Повторить 3 раза. С каждым разом при расслаблении подбородок опускается на грудь все ниже.

    4 Растягиваем трапециевидную и ключично-сосцевидную мышцы.

    Обхватить голову сзади левой рукой. На вдохе постараться положить голову на правое плечо. Рука при этом как бы не позволяет голове наклониться. На выдохе расслабиться и максимально склонить голову к левому плечу. Повторить несколько раз, но каждый раз начинать упражнение с более низкой позиции. То же самое – в другую сторону.

    5 Это упражнение из йоги. Оно будет полезно не только для релакса мышц шеи, но и тем, кто не хочет завести себе двойной подбородок.

    Выдох. Вдох. И еще один выдох, но он должен быть грудным, продолжительным и со звуком "пах-х-х-х". В этот момент желудок будто "прилипает" к позвоночнику. Теперь нужно сделать "неправильный прикус" – нижнюю челюсть выдвинуть максимально вперед. Руки согнуть в локтях и сильно отвести назад. На вдох голову откинуть назад так, чтобы лицо было обращено к потолку. Задержаться в таком положении до 8 секунд. Повторить.

     

    E-NEWS

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.