• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Упражнения для позвоночника
    Опубликовано: 2012-01-17 14:20:11
    Современная жизнь состоит из сидячей малоподвижной работы, поэтому трудно найти человека старше 25 лет, у которого не было бы проблем с позвоночником. В лучшем случае, это просто хруст во время движений, а в худшем регулярные защемления, боли или тянущие ощущения. Ситуация осложняется тем, что подавляющее большинство людей не видит спасения от этой напасти. Но если разобраться с вопросом глубже, оказывается, что мы сами в состоянии полностью изжить все неприятности с позвоночником, более того мы можем совсем оградить себя от проблем с позвоночником в будущем. Поясню сказанное, пишет sunhome.ru.

    Для понимания вопроса необходимо хотя бы в общих чертах понимать строение позвоночного столба. Даже дети знают, что наш позвоночник - сборная конструкция, если так можно выразиться, набранная из отдельных позвонков. Но далеко не все представляют себе как он у нас работает и, что самое главное, как должен работать. Естественно, что такая сложная конструкция как позвоночник не может сама себя держать в пространстве. Это должны делать мышцы. Но вот тут как раз и начинается распространенное заблуждение о том, что это должны делать мышцы спины. Наверное, только врачи знают, что для поддержания позвоночника существуют специально предназначенные очень эластичные мышцы - фасции.

    Фасции - это четыре длинных мышечных волокна, которые окружают позвоночный столб и контролируют все его движения. Самое печальное в этой ситуации то, что фасции с возрастом теряют форму и эластичность, что приводит к возможности смещения одного или нескольких позвонков в какую-либо сторону от осевой линии позвоночника. Последствие смещения позвонка - явление наиболее неприятное из возможных: позвонок уходит в одну сторону, хрящевые диски между позвонками в другую, кроме того последние оказывают механическое давление на нерв, что вызывает болезненные ощущения. Если смещенные позвонки не вернуть на место в течение некоторого времени, позвоночник и спина вцелом привыкают к такому положению и при последующем исправлении их положения нет никакой гарантии, что эти неблагополучные позвонки не вернуться опять к своему неправильному положению. Если же понаблюдать за детьми, то можно заметить, что смещенные по каким-либо причинам позвонки сами возвращаются на правильное место под воздействием фасций.

    С возрастом при постепенной потере тонуса фасций организм пытается компенсировать этот недостаток мышцами спины. Но мышцы спины не могут делать это корректно, по причине того, что они для этого попросту не предназначены. Отсюда и потенциальная возможность отклонения позвонков от правильного положения. При каком-либо неудачном движении мышцы спины просто не состоянии удержать позвонок от бокового смещения.

    Какой же из всего этого можно сделать вывод? Физическая форма фасций является залогом здоровья позвоночника. Отсюда естественно вытекает необходимость восстановления и профилактики физического тонуса фасций. Причин недостаточной активности две: отсутствие применения или, говоря проще, тренировки и отклонения на химическом уровне. Вторую причину можно коренным образом исправить, например, по методу Поля Брегга. Но остановимся подробнее на первой.
    Тренировка фасций требует некоторой чувствительности. Ведь именно недостаток чувствительности заставляет организм использовать мышцы спины вместо фасций.

    Упражнение для тренировки фасций

    Сядьте вертикально на край стула или кресла так, чтобы не касаться спиной его спинки. Ноги поставьте прямо под собой, касаясь пола всей подошвой. Согните спину вперед так, чтобы плечи находились на одной вертикальной линии с тазом. Нагните голову вперед как можно ниже. Сцепите пальцы замком и положите на затылок. Локти опустите вниз. Расслабьте руки так, чтобы они повисли как плети. Теперь самое главное. Задержите дыхание на вдохе и надавите затылком вверх на руки таким образом, чтобы руки и голова оставались на месте. Таким образом получается, что головой вы поддерживаете расслабленные руки, которые в свою очередь своим весом давят на голову. В этот момент работают фасции вашего позвоночника.

    Когда вы больше не сможете сдерживать дыхание, с выходом расслабьте мышцы шеи и опустите голову вниз на сколько сможете. Как немного отдышитесь, повторите упражнение. После каждого выполнения этого упражнения ваша голова должна опускаться немного ниже, чем раньше. Кроме тренировки фасций это упражнение растягивает фасции и мышцы шеи и спины, что придает им дополнительную свободу. Повторять это упражнение надо от трех до пяти раз. Желательно два раза в день.
     
     
    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.