• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Помешательство на диетах
    Опубликовано: 2012-01-18 02:00:38
    Многие люди прибегают к различным диетам, чтобы избавиться от лишних килограммов. В то же время их диеты часто грешат отсутствием питательных веществ, что приводит порой к неприятным осложнениям здоровья. Стоит ли тратить силы, здоровье и деньги, пробуя новые способы избавиться от лишних пяти-десяти килограммов? Ведь долгожители, например, редко пользуются услугами врачей, они сами заботятся о своем здоровье, едят свежие продукты и пьют вино каждый день.

    Ученые озаботились тем, что мир постепенно впадает в стадию помешательства на диетическом питании. Они пришли к парадоксальным выводам: неэффективным средством борьбы с избыточным весом. Более того, в долгосрочной перспективе диеты порой дают противоположный желаемому результат, то есть увеличение массы тела. То есть процесс идет по принципу - прибыло больше, чем убыло, пишет sunhome.ru.

    Группа специалистов из Калифорнийского университета проверила результаты более 30 исследований, в которых принимали участие тысячи людей, сообщает Inopressa со ссылкой на газету Maariv. Каждое исследование длилось от двух до пяти лет. За это время под наблюдением специалистов оказались тысячи людей, которые выбирали для себя различные диеты. Ученые исходили из предположения, что менее чем за два года невозможно определить, являлась ли диета эффективной и не привела ли она к тому, что люди после ее окончания набирали вес больше, чем до начала диеты. Результаты исследования, опубликованного в журнале American Psychologist, показывают, что только немногим удается в течение длительного времени сохранять вес, который был достигнут в результате строгих ограничений в еде. В долгосрочной перспективе большинство соблюдавших диету вернули все сброшенные килограммы, а многие набрали дополнительные. Надо быть сдержанным во всем, даже в борьбе с лишним весом

    Оказалось, что для многих было бы лучше не начинать диету вообще. "Их вес остался бы примерно без изменений, а их организм не испытывал бы больших тягот, которые связаны вначале с потерей веса, а потом с его увеличением", - объясняет профессор Кристи Манн. Как показывают исследования, за первые полгода диеты люди обычно теряют от 5 до 10% массы тела, но в течение пяти лет не менее чем две трети сброшенных килограммов возвращаются. "Диеты не приводят к тому, что сброшенный вес удается удержать длительное время, а многим диета портит здоровье", - добавляет профессор Манн, которая считает, что частое изменение веса в ту и другую сторону отрицательно сказывается на работе сердца и кровеносной системы и может привести к диабету и инсульту.

    Так, одно из исследований четко показало, что большинство людей, державших диеты, увеличили свой вес за пять лет, которые прошли после отказа от диеты. Другое исследование показало, что в течение двух лет после окончания диеты 23% испытуемых достигли своего прошлого веса, а по прошествии трех лет 83% участников того же исследования вернулись к тому весу, с которого они начинали.

    В рамках экспериментов специалисты в течение четырех лет наблюдали за здоровьем 20 тысяч мужчин. Выяснилось, что большинство участников исследования, которые набрали вес за эти четыре года, в прошлом сидели на диетах. "Проблема в том, что большинство людей, садясь на диеты, уменьшают привычное количество еды, - объясняет Ольга Раз, диетолог клиники в Тель-Авиве. - Когда организм прекращает получать привычное количество энергии, он приводит в действие механизмы сохранения энергии, что достигается замедлением процесса обмена веществ. В этом случае, как только человек начинает есть в привычных ранее количествах, он набирает вес. Кроме того, человек не может все время чувствовать дискомфорт. В какой-то момент он прекращает диету и очень часто делает это слишком резко". Раз также добавила, что испытывать голод длительное время вредно и что физические нагрузки и спорт являются лучшим способом сохранить вес в пределах нормы.

    Полезна ли худоба?

    Тяга к втискиванию своего тела в супермодельные стандарты порой непреодолима. Поскольку манекенщицы на подиумах уже дошли до 38 и 40 размеров одежды, остальным кажется, что это и есть красота плюс здоровье. Действительно, до недавнего времени было принято считать, что худые люди гораздо более здоровы, чем люди с лишним весом. Однако ученые выяснили, что люди, привыкшие считать себя "худышками", могут и не знать о том, что внутри их тела находится опасный для здоровья жир. И хотя они и выглядят "на все сто", оказывается, их здоровье в большей опасности, чем здоровье людей, страдающих ожирением в той или иной форме.
     
    Таких людей ученые успели окрестить аббревиатурой Tofi (Thin on the Outside, Fat on the Inside -Худой Снаружи, Толстый Внутри). Специалисты предупреждают, что этот физиологический феномен может оказать серьезное влияние на здоровье миллионов людей. С помощью метода магнитно-резонансного исследования ученым удалось более детально исследовать данное явление.

    Суть феномена заключается в том, что в телах некоторых людей, которые выглядят худыми, содержится большое количество вредных жировых отложений, локализованных вокруг жизненно важных органов. Наличие подобных жировых отложений может серьезно повредить здоровью. Специалисты говорят, что такая картина характерна для людей хрупкого телосложения, которые не утруждают себя даже утренней зарядкой. Отсутствие регулярных физических нагрузок в сочетании с генетической предрасположенностью может привести к тому, что жир, проникнув сквозь вялые мышцы, может расположиться вокруг жизненно важных органов.

    Несколько месяцев назад был опубликован доклад, в котором как раз и поднимался столь серьезный вопрос о "вредном жире". В коммюнике ученых говорится: "За последние десятилетия жировые отложения были объявлены главным врагом здоровья. Человечество боится ожирения как огня. Но главное не в том, СКОЛЬКО жира содержит человеческое тело, а в том, ГДЕ он содержится. К примеру, при резкой потере веса жировые отложения "спускаются" вниз, в район живота. Поэтому можно с определенной уверенностью утверждать, что после серии изнуряющих диет, концентрация жира будет наиболее сильной именно в брюшной полости - опасная ситуация для здоровья при иллюзии похудения".

    Но что же делать, если лишние килограммы действительно портят нам жизнь, а избыток веса начинает сказываться на состоянии здоровья? Ряд специалистов рекомендует так называемую винную диету, которая такой, строго говоря, не является. Проводя опыты на мышах, ученые выяснили, что красное вино делает грызунов более здоровыми и позволяет им жить дольше. Мыши, которых кормили пищей, способствующей ожирению, жили долго при употреблении экстракта красного вина. Исследование доказало, что большая доза ресвератрола, содержащегося в красном вине, снижает риск возникновения диабета, проблем с печенью и других заболеваний, связанных с ожирением у мышей.

    Уровень смертности у мышей, употреблявших вино, падал на 31% по сравнению с грызунами, которым его не давали. При этом органы у первых нормально функционировали, что было необычно. Ученые отмечают, что красное вино удлиняет жизнь и у обычных мышей.

    Винная диета помогает улучшить здоровье, и понять, как извлечь выгоду из употребления вина. Ежедневное употребление вина в такой диете не только не запрещено, но и поощряется, однако не следует забывать и о правильном питании во время такой диеты. Нехитрое сочетание правильного питания без изнуряющих диет с бокалом красного вина (одним!) за обедом - вот секрет здоровья и долголетия, утверждают американские ученые.

    Ешьте меньше, больше гуляйте, и вес придет в норму.

     
     
    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.