• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как влияет на нас пыль
    Опубликовано: 2012-01-18 14:30:01

    Влияние улицы

    Пыль состоит из частичек почвы, оседающих на земле выхлопных газов, химических соединений от промышленных производств, солей тяжёлых металлов, пыльцы. В ней масса болезнетворных бактерий и вирусов. Если вас накрыло облаком пыли на остановке, а через пару дней вы слегли с простудой, вполне вероятно, что причиной этому именно пыль, пишет sunhome.ru.

    Пыль может стать причиной и более опасных недугов — например, туберкулёзная палочка сохраняет жизнеспособность в пыли от нескольких месяцев до нескольких лет. С ней может соседствовать и палочка дифтерийная. А засохшие выделения грызунов в составе пыли (если вы часто бываете за городом) могут быть причиной «мышиной лихорадки», при которой поражаются почки.

    Кстати, от пыли сильнее страдают маленькие дети: больше всего она концентрируется на высоте до метра, и они вынуждены дышать «пыльным туманом». Поэтому выбирайте коляски повыше и защищайте малышей от ветра.

    Дом - не крепость

    — КАК это ни покажется странным, но в четырёх стенах в закрытом помещении концентрация пыли ещё выше, — говорит Мария КЛЕВЦОВА, к. м. н., аллерголог-иммунолог Института иммунологии ФМБА РФ. — Домашняя пыль — сильный аллерген. В ней содержатся частички ткани, одежды, кожи человека и животных, грязь, принесённая с улицы, кухонная копоть, стрептококки, стафилококки, споры плесени, пылевые клещи. Последние — главные провокаторы насморка и бронхиальной астмы.

    Американские учёные выяснили, что обычный пылесос не лучший способ избавления от домашней грязи: он выбрасывает обратно почти треть всей поглощённой пыли. Так что лучше влажной уборки и проветривания помещений ничего нет.

    рекомендуем, как бороться с пылью

    домашней:

    • Перьевые подушки и одеяла замените на синтетические.

    • Чаще проветривайте помещение и проводите влажную уборку.

    • Выбирайте закрытые шкафы и полки. Книги храните в застеклённых шкафах, периодически протирайте их.

    • Протирайте влажной тряпкой листья комнатных растений, опрыскивайте водой.

    • Для борьбы с клещами не менее двух часов просушивайте на солнце подушки, одеяла, пледы. Клещи обитают в постели, им здесь тепло и сытно — они питаются отмершим эпидермисом человека. Раз в неделю меняйте постельное бельё, проглаживайте его утюгом.

    ...и уличной:

    • Если вы аллергик, придя с улицы домой, примите душ, переоденьтесь в домашнюю одежду — чтобы не контактировать с аллергеном.

    • Прополощите носоглотку раствором морской соли, промойте водой глаза, прополоскайте рот.

    • Если на улице ветрено, надевайте защитные очки.

    Комментарии специалистов

    Марина МИНАЕВА, врач высшей категории, офтальмолог ГНИЦ профилактической медицины:

    — Уличная пыль из-за бактерий может приводить к воспалительным заболеваниям глаз (конъюнктивит, блефарит), которые сопровождаются резью, ощущениями инородного тела в глазу, а в запущенных случаях появляются гнойные выделения. Домашняя пыль нередко содержит химические вещества, особенно если стиральные порошки и прочая бытовая химия содержатся неплотно закрытыми. Это может вызывать зуд, покраснение, аллергические отёки век, вплоть до аллергической экземы (когда кожа век истончается и начинает шелушиться). От пыли кроме воды для промывания можно использовать настой ромашки или раствор фурацилина (1 таблетка на стакан воды). Но не злоупотребляйте, это смывает естественную защиту глаз — лизоцим.

    Борис РЕВИЧ, профессор, главный научный сотрудник Центра демографии и экологии человека Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН:

    — Для маленьких детей пыль может стать источником поступления свинца, что может привести к отравлению. Это очень вредно для развивающегося мозга ребёнка. Наиболее активно ребёнок усваивает свинец, если у него дефицит железа, кальция и цинка. Для защиты детского организма можно использовать яблоки, богатые пектином, который способен выводить из организма тяжёлые металлы, и яблочный мармелад.

     

    E-NEWS

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.