• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как ухаживать за зубами
    Опубликовано: 2012-01-19 08:15:00
    Что мы знаем о наших зубах? Какое развитие событий для них предполагаем, а значит, в итоге и реализуем? Судите сами: появление молочных зубов, замена их на постоянные коренные, далее, в зависимости от наследственной предрасположенности и условий жизни (вода, еда, болезни и т. д.), их более быстрое или медленное разрушение, лечение, удаление, протезирование...
     
     
    На острове Шри-Ланка есть старинный храм, в подземной части которого в ступе из позолоченного серебра, в золотой шкатулке, украшенной драгоценными камнями, хранится священная реликвия. Видеть ее удостаиваются чести лишь высокие буддийские чины. Лишь один раз в году эта реликвия выходит на свет божий и становится центром внимания в грандиозном празднестве. Этот священный объект поклонения — Зуб Будды, пишет sunhome.ru.


    «И неотвратим конец пути»

    Что мы знаем о наших зубах? Какое развитие событий для них предполагаем, а значит, в итоге и реализуем? Судите сами: появление молочных зубов, замена их на постоянные коренные, далее, в зависимости от наследственной предрасположенности и условий жизни (вода, еда, болезни и т. д.), их более быстрое или медленное разрушение, лечение, удаление, протезирование... «Все, что рождается, умирает». Но неужели нет альтернативы фатальному разрушению наших зубов? Есть. И все живое в природе во всем своем великолепии демонстрирует нам, что разрушению противостоит другая сила — сила восстановления, возрождения: «все, что рождается, умирает... и вновь рождается». И в организме человека эта сила проявляется постоянно: «наглядно» — в возобновлении кожи, росте ногтей и волос, заживлении ран, срастании костей; и более скрытно — в периодическом (от нескольких часов до месяцев и лет) восстановлении всех клеток наших внутренних органов и тканей. И наши зубы, которые к тому же состоят в очень близком родстве с вышеупомянутыми кожей и костью, не находятся вне этого универсального Закона. Наши зубы не одинокие мертвые камни, открытые всем ветрам и беззащитные перед их разрушительным натиском, а живые и вполне защищенные полноправные части гармоничного целого — организма человека. В чем же секрет защищенности наших зубов?

    «Броня крепка», или Твердые ткани зуба


    Первой «линией обороны» зуба является эмаль — самая твердая ткань человеческого организма. Недаром греческое название эмали (substantia adamantina, adamant) переводится как «алмаз; несокрушимое, непреодолимое, очень твердое, свойственное железу». Под эмалью находится основное вещество зуба — дентин, по строению похожее на кость, но значительно более твердое. В области шейки и корней дентин зуба снаружи защищен цементом — очень прочным, напоминающим кость покрытием. Но сколь бы ни были прочны эти материалы, главный разрушитель — время — способен нанести им серьезный урон. Если на защиту не встанет универсальный механизм поддержания жизни — процесс восстановления — регенерации. Что для этого необходимо?


    Хорошо восстанавливают зубную эмаль морковный, свекольный и капустный соки, пшеничные отруби.


    Связь с центром, или Живой зуб


    Может ли сам по себе восстановиться разрушенный временем дом? Только живое способно возрождаться. Только жизнь способна воссоздать то, что когда-то ею уже было создано. И главным условием восстановления служит связь с центром возобновления («центром жизни»). Для зуба таким питающим и восстанавливающим центром служит пульпа (или «нерв»). Кровеносные сосуды и нервы поддерживают в зубе жизнь, обеспечивают его необходимыми веществами, энергией, информацией, очищают от отслуживших свой век элементов, защищают от «непрошеных гостей» и передают нужды и требования зуба на рассмотрение «вышестоящих инстанций» организма. Пульпа — центр связи зуба со всем организмом (нервы и кровеносные сосуды пульпы соединены на кончике корня с нервной и кровеносной системами организма). Поэтому для восстановления тканей зуба так необходимо, чтобы «нерв» был живым.


    Чем и как мы кормим наши зубы?


    Для поддержания жизни и восстановления повреждений зубы нуждается в бесперебойной доставке питательных веществ — источников энергии и строительного материала (глюкозы, аминокислот, ферментов, витаминов, микроэлементов — ионов кальция, фтора, фосфора, кремния). От кровеносных сосудов пульпы ко всем тканям зуба расходятся специальные каналы — пути распространения этих веществ. Но, оказывается, пульпа — не единственный источник питания зуба. Оказывается, такие прочные ткани зуба, как эмаль, дентин и цемент, проницаемы для глюкозы, аминокислот, витаминов, ионов кальция и пр., находящихся в ротовой полости, откуда эти вещества могут свободно пройти сквозь всю толщу зуба и достичь пульпы. Поэтому зуб способен добывать все необходимое для своего питания и восстановления непосредственно из того, чем питаемся мы сами. Отсюда становятся более понятными многие советы. Например, пережевывать пищу долго и тщательно, чистить зубы и полоскать рот различными лечебными и очистительными составами не менее двух минут (а лучше, особенно в случае полосканий, и все десять), чтобы зуб успел получить нужные вещества из «первоисточника».


     

     

    E-NEWS

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.