• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как избавиться от угрей
    Опубликовано: 2012-01-23 10:45:36

    Угревая болезнь (УБ) появляется у 90% людей в определенный период жизни.


    Основным патогенетическим механизмом возникновения УБ является дисфункция эндокринной системы (гиперандрогения, гипоэстрогения), которая определяет и характер сексуальности, пишет sunhome.ru.

    Известно, что организм стремится к определённому равновесию и накапливающееся сексуальное возбуждение периодически редуцируется, чем достигается своеобразный "гомеостаз" [3], то есть, сам половой акт, как таковой (и другие формы сексуальной активности - авт.), тоже влияют на уровень гормонов [4].

    Несмотря на кажущуюся очевидность, в имеющейся литературе и в сети Internet нами не было обнаружено научных доказательств о влиянии сексуальности человека (полноценно реализованные или нереализованные половые акты, мастурбация и др.) на проявления УБ. Возможно, это связано с деликатностью поднимаемой темы среди респондентов и с тем, что отсутствовал незамедлительный результат после изменения сексуального (или гормонального) "гомеостаза".

    Для изучения этого вопроса было проведено анкетирование населения в рамках комплексной программы по углублённому исследованию сексуального здоровья населения, разработанной в Украинском научном организационно-методическом и консультативном центре сексопатологии и андрологии при Институте урологии АМН Украины.

    Объект и методы.

    Для определения распространённости УБ и зависимости её от сексуальности человека в Черниговском регионе было проведено анкетирование различных групп населения. Использовалась специально разработанная анонимная анкета, анализ которой дал возможность более глубоко исследовать проявляемость УБ в зависимости от сексуальности человека.

    Результаты исследований и их обсуждение.

    Из 1000 анкет проанализированы 851 (муж. - 448, жен. - 403 чел.), а остальные были забракованы или не возвращены. Учитывались результаты только тех респондентов, которые ответили на поставленные вопросы. Среди них городских жителей было 564, а сельских - 287 человек. Возраст опрошенных - от 14 до 46 лет (средний - 18,5 года). О наличии УБ в анамнезе или на период анкетирования сообщили 72 % (601 чел.) опрошенных.

    Средний период появления УБ у женщин отмечался в возрасте 13,6 года, у мужчин - в 14,5 года, а период их исчезновения отмечался соответственно в возрасте 16,7 и 17,1 года.

    По другим, более ранним источникам - они проходили в 20 - 25 лет. Это можно объяснить нынешней тенденцией к более раннему началу активной половой жизни у современных подростков.

    Проведен сравнительный анализ между частотой ощущения сексуального желания в ответ на сексуальную стимуляцию, возможностью совершать сексуальные действия в ответ на возникающее сексуальное желание и частотой возникновения оргазма при этом. Было выявлено значительное несоответствие, с одной стороны, между определённым высоким порогом половой возбудимости (54,4%) и способностью испытывать оргазм (45,2%), а с другой - с возможностью совершать половые акты и другие сексуальные действия (19%) (табл. 1).

    Таблица 1 Анализ сексуальности респондентов.

    В то же время, на вопрос о соответствии ритма половых сношений своим сексуальным потребностям 74,3% респондентов ответили, что хотели бы заниматься сексом чаще, 1,7% - реже, и только у 24% этот ритм соответствовал их потребностям.

    При сравнительном анализе ответов на вопросы о частоте возникновения оргазма и его желаемой частоте было отмечено достоверное преобладание ответов о желании испытывать оргазм над реальной частотой его возникновения (табл. 2).

    Таблица 2 Анализ ответов о частоте возникновения оргазма и его желаемой частоте.

    Одновременно выяснилось, что только у 27,7 % респондентов ритм половых актов (с регулярным получением оргазма) соответствовал их сексуальным потребностям. Этот ритм у них начался в возрасте 17,1 года. (Это средний возраст исчезновения угрей у мужчин).

    Однако, по мнению 41,1% опрошенных - при различных формах сексуальной активности они уже начали регулярно, соответственно их потребностям, испытывать оргазм (в среднем возрасте - 16,2 года). А у 58,9% респондентов ритм регулярного получения оргазма ещё не наступил.

    Из 19,5% опрошенных 98 человек оргазм никогда не испытывали, а 68 человек не ответили на поставленный вопрос.

    Результаты анкетирования по вопросам о зависимости между течением (обострения, исчезновения) УБ и проявлениями сексуальности выглядят таким образом (табл. 3-5).

    Обострения УБ наблюдались при сексуальном воздержании у 47,5, а 48,8% респондентов не связывали обострения этих высыпаний с половой активностью (табл. 3).

    Таблица 3 Анализ ответов о зависимости обострений УБ от половой активности (%).

    При анализе результатов о зависимости обострений УБ от регулярности получения сексуальной "разгрузки" в виде оргазма выяснилось, что смогли установить связь между обострениями высыпаний и отсутствием регулярного получения оргазма только 35%. А 62,3% не смогли подметить этой связи (табл. 4).

    Таблица 4 Анализ ответов о зависимости обострений УБ от регулярности получения оргазма (%).

    Исчезновение угрей при восстановлении ритма половой жизни заметили у себя 47,1%. И опять же 49,4% - не связывали своё выздоровление с восстановлением сексуальной активности (табл. 5).

    Таблица 5 Анализ ответов о зависимости исчезновения УБ от половой активности (%).

    После получения таких результатов можно было бы сделать заключение, что сексуальная активность (или отправления) не оказывают заметного влияния на течение УБ. Мы неоднократно находили подобные утверждения в различных источниках информации.

    Объяснить причину отсутствия связи между течением УБ и проявлениями сексуальности у части респондентов (48,8, 62,3 и 49,4%) можно таким образом. Во-первых, следует принять во внимание тот факт, что последовательность развития и исчезновения кожных проявлений заболеваний происходит не сразу, а через определённый промежуток времени после возникновения или восстановления патологии различных систем организма. Это зависит от тяжести, длительности заболевания, степени доминирования определённых этиопатогенетических факторов, адекватности терапевтического воздействия, влияния других причин. Во-вторых, известно, что ритм половой активности является условным, т.е. лишь субъективно определяемым и не всегда реально соответствующим истинным потребностям организма, который зависит от физиологических, ситуационных, психологических, межличностных и конституциональных параметров.

    В третьих. К среднеустановленному периоду исчезновения УБ (16,7 -17,1 лет) начали регулярно получать оргазм лишь меньше половины (27,7 - 41,1%) от всех респондентов.

    Однако значительная часть респондентов всё-таки смогла выявить у себя эту зависимость. Поэтому, результаты анкетирования по данному вопросу можно считать достаточно убедительными.

    Мы продолжили изучать результаты этого относительно сложного для респондентов анкетирования (хотя бы с точки зрения, так называемого вынужденного самоанализа, осмысления уровня ощущений, проявлений своей интимной жизни по предложенной исследователем шкале).

    Удовлетворённость сексуальной жизнью в целом выглядит таким образом (табл. 6).

    Таблица 6 Анализ ответов об удовлетворённости своей сексуальной жизнью в целом.

    При сравнительном анализе ответов об удовлетворённости сексуальной жизнью и наличием УБ выяснилось, что общая неудовлетворённость половой жизнью более выражена у респондентов с наличием УБ (31%) по сравнению с теми, у кого её не было или была, но прошла (18 и 21%) (рис. 1).

    Рисунок 1 Зависимость между удовлетворённостью сексуальной жизнью и наличием УБ

    Соответственно, были более удовлетворены сексуальной жизнью те, у кого нет угревой болезни (58%) или была, но прошла (52%), нежели те, у кого она имелась (35%) на период анкетирования.

    Средний процент откровенности при заполнении анкет составил 90 %.

    Выводы.

    Таким образом, результат исследования показал, что между появлением, течением, исчезновением УБ и проявлениями сексуальности человека, возможностями полноценной реализации сексуальных физиологических потребностей организма установлена прямая зависимость. Это необходимо учитывать при комплексной терапии УБ.

     

    E-NEWS

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.