• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Форум в Давосе: Западная модель капитализма умрет через 3-4 года
    Опубликовано: 2012-01-26 09:00:12

    Западной модели капитализма осталось 3-4 года. Это конец игры. Финансовая система убивает реальную экономику. Эти признания стали лейтмотивом первого дня работы 42-го Всемирного экономического форума в Давосе.

    Вчера состоялся официальный старт давосской программы. На состоявшихся "круглых столах" участники World Economic Forum уже успели обсудить будущую антиутопию и "темную сторону интернета" — риски, указанные в ежегодном докладе WEF.

    Спор начался еще в кулуарах форума.

    У западной модели свободного рынка осталось 3-4 года, для того чтобы измениться, заявил в самом начале давосской встречи Дэвид Рубинштейн, управляющий инвестфонда Carlyle.

    "Если не изменимся, скоро проиграем", — говорит он, имея в виду конкуренцию с развивающимися странами, в которых государство играет более заметную роль в экономических системах, чем в США и Западной Европе.

    "Для капитализма, в условиях которого мы живем и который мы считаем лучшим в мире из всех возможных типов капитализма, это будет конец игры", — пожаловался Рубинштейн, который по итогам 2011 года получил в Carlyle бонус в $134 млн.

    У генерального секретаря Международной федерации профсоюзов Шерон Барроу нашлось предложение, как исправить ситуацию. "Давайте сядем за стол и обсудим, как поднять реальную экономику, — обратилась она к финансистам. — Потому что сейчас финансовая система ее убивает. Социальная напряженность, которая за этим следует, не понравится никому".

    Но пока следует разобраться с последствиями финансового кризиса, уверены участники форума. Главная проблема — последствия возможного дефолта перегруженной долгами Греции.

    Перспективы экономических реформ в стране сомнительны, признался в кулуарах WEF инвестор Джордж Сорос. "В греческом правительстве политики, которым предстоят выборы", — говорит он, противопоставляя Греции Италию, где "в правительстве технократы".

    Греции нужно выйти из еврозоны, категоричен приехавший в Давос глава Сбербанка Герман Греф.

    Но Сорос уверен, что даже возможный дефолт страны не будет означать ее отказа от евро. Хотя и он говорит о возможном исключении Греции из зоны единой валюты: "В Греции есть много влиятельных сторонников отказа страны от евро. Владельцы бизнеса сильно заинтересованы в том, чтобы платить налоги в драхмах, а не в евро".

    В целом Европе недостаточно структурных реформ для решения проблем перегруженных долгами стран, заявил Сорос. К ним нужно прибавить строгую бюджетную дисциплину в наиболее пострадавших от долгового кризиса странах. "Но потом потребуются новые меры, дополнительные стимулы для выхода из дефляционной спирали. Структурных реформ недостаточно. Нужны стимулы со стороны Евросоюза. Это выпуск облигаций в том или ином виде", — объяснил Сорос.

    Простого решения европейский кризис не имеет, сказала управляющая портфелем инвестиционного фонда Oppenheimer Сара Зервос (западные газеты называли этот фонд в числе главных виновников глобального кризиса 2008-2009 годов).

    "Европейский центробанк принимает меры, чтобы обезопасить финансовую систему. Теперь правительства должны привести свои бюджеты в порядок", — призвала она.

    Поздно вечером на форуме выступит канцлер Германии Ангела Меркель. Перед открытием давосской сессии она дала программное интервью европейским газетам, в котором высказала мнение, схожее с позицией Сороса: развитие Европы не должно ограничиваться укреплением бюджетной дисциплины, следует думать о росте экономики. Канцлер говорила о "совместной ответственности в случае более глубокой интеграции", но заметила, что не имеет в виду выпуск единых европейских облигаций. Ранее о возможности выпуска общих долговых бумаг 17 стран еврозоны заявляли в Еврокомиссии.

    Инвесторы рассчитывают, что Меркель даст ориентиры для фондовых рынков.

    "Контролировать рынки нельзя, но можно идти с ними в одном направлении и использовать их силу в своих интересах", — описывает задачу Меркель в Давосе Хёльгер Шмидинг, экономист из Joh. Berenberg Gossler & Co.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.