• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Курильшики быстрее слепнут
    Опубликовано: 2012-01-26 15:20:34

    Австралийские ученые пришли к выводу, что курильщики в 4 раза быстрее слепнут в старости.

     


    Исследовательская группа, возглавляемая Дженнифер Тан (Jennifer Tan) из Сиднейского Университета (University of Sydney) в течение десяти лет исследовала состояние здоровья 2454 австралийцев в возрасте от 49 лет. Как оказалось, те из них, кто курил, в четыре раза чаще теряли к старости зрение из-за различных болезней сетчатки, в первую очередь из-за макулярной дистрофии, пишет sunhome.ru.


    При этой болезни возникает атрофия центральной зоны сетчатки глаза. В результате у человека сохраняется периферическое зрение, но основная часть поля зрения представляет собой либо черные пятна, либо неясные очертания. Макулярная дистрофия часто является результатом нервных стрессов, проблем артериального давления, эндокринных заболеваний, при которых происходит сбой в кровенаполнении макулярной зоны.



    В среднем курильщики начинали страдать от макулярной дистррофии на пять лет раньше, чем некурящие. У тех, кто курил в прошлом, но бросил эту привычку, болезни сетчатки все равно развивались в три раза чаще, чем у тех, кто никогда в жизни не брал в рот сигареты.



    «Риск развития макулярной дистрофии сохраняется у бывших курильщиков в течение долгого времени и после того, как они бросили курить», — подчеркивают авторы доклада. Они призывают курильщиков как можно скорее расставаться с этой вредной привычкой — чтобы и в старости сохранять ясное зрение и способность читать, водить машину и распознавать лица людей.

     

    E-NEWS

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.