• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Какие продукты избавят от грусти и печали
    Опубликовано: 2012-01-30 10:00:30
    Финские ученые выяснили, что печаль и грусть можно вылечить с помощью морепродуктов, мяса, печени и молока. В них содержится витамин В12, получая который организм начинает вырабатывать аминокислоту, нейтрализующую плохое настроение. Впрочем, даже если это и так, питаться только креветками и котлетками врачи не советуют.

    Утоли печали

    Грусть, печаль, тоска, скука, хандра, депрессия и даже сплин - всеми этими словами называются примерно похожие состояния. А как от них избавиться, каждый решает сам. Кто-то обращается к доктору, а кому-то помогает плитка шоколада – известного антидепрессанта. На днях финские ученые выдвинули версию, что лечить печаль можно с помощью изменения рациона. Морепродукты, мясо, печень и молоко - вот что поможет создать благоприятный психоэмоциональный фон. А причиной тому витамин В12, содержащийся в этих ценных продуктах питания. При поедании, к примеру, кальмаров, человеческий организм начинает вырабатывать гомоцистеин, проще говоря аминокислоту, которая может нейтрализовать плохое настроение. А может и не нейтрализовать, пишет sunhome.ru.

    То, что витамин В12 помогает «от нервов», финны придумали не сами. Это знает любой невропатолог или психиатр и вместе с другими лекарствами выписывает его своим пациентам. Люди еще в древности заметили, что употребление полусырой печени излечивает больных анемией. Но сам витамин был открыт лишь в середине прошлого века, тогда же он был и синтезирован. Оказывается, В12 необходим для нормального кроветворения и созревания эритроцитов. Его отсутствие приводит к недостатку кислорода – как тут не стать нервным! Если же пациента вовремя не обеспечить витамином, может наступить смерть. Суточная потребность человека в нем ничтожно мала: 2-5 гамм (1 гамма равна 0,001мг), а воздействие на организм незаменимо - витамин улучшает все обменные процессы.

    Российские диетологи ставят под сомнение финский научный прорыв. «Грусть и печаль – состояния, вызванные недостатком серотонина – так называемого «гормона радости», - говорит РБК daily Weekend диетолог-гастроэнтеролог Валерий Сергеев. - Его выработку провоцируют такие продукты, как крупы, сухофрукты, молоко. Что же касается витамина В12, то почему речь идет именно о нем? Все витамины группы В являются нейропротекторами и улучшают состояние нервной системы, пластичность нервных клеток. В1 – тиамин, В2 – рибофлавин, фолиевая кислота, и лучше всего, когда они действуют вкупе. Вот почему мы всегда говорим, что мясо лучше всего сочетать с овощами, на фоне которых этот довольно тяжелый продукт хорошо усваивается организмом. Витамины В1 и В2 содержатся, например, в нешлифованном рисе». По словам собеседника РБК daily Weekend, оптимальное питание – это такое питание, при котором все витамины и микроэлементы помогают друг другу усваиваться. В исследовании финских ученых есть элемент логики: мясо и печень действительно содержат витамин В12. Но составлять свой рацион с перевесом в сторону этих продуктов не стоит, лучше его гармонизировать.

    Хотя креветки и осьминожки сами по себе выглядят довольно забавно, по словам диетолога, в пользу морепродуктов говорят не только их печалеутоляющие возможности. Последняя креветка содержит в себе 40 различных минеральных веществ, в том числе йод, который совершенно необходим организму - вот без чего у человека действительно могут быть проблемы. Дети, чье внутриутробное развитие проходило в условиях недостатка йода, рискуют родиться с нарушениями нервной системы и в дальнейшем не отличаются крепкими нервами, часто впадают в депрессию. Как говорил известный кинематографический персонаж, «уйди, старушка, я в печали». Может быть, ему просто с детства хотелось креветок?
     
     
     
    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.