• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В центре Лондона может появиться храм атеизма — 46 метровая черная башня
    Опубликовано: 2012-01-30 12:20:04

    В $1,57 млн. оценил свой эпатажный проект известный антирелигиозный активист, британский философ и писатель Ален де Боттон. Он намерен построить в центре Лондона "храм для атеистов". Если власти дадут разрешение, строительство начнется в 2013 году.

    Один из самых известных антирелигиозных активистов Великобритании, философ и писатель Ален де Боттон объявил о намерении построить в центре Лондона "храм для атеистов", сообщает The Guardian. Стоимость проекта оценивается в миллион фунтов ($1,57 млн).
    Писатель заявил, что половина этой суммы уже собрана. Если городские власти дадут разрешение на строительство, возведение черной башни высотой 46 м по проекту друга де Боттона, архитектора Тома Гринолла, начнется в лондонском Сити в конце 2013 года.


    По замыслу де Боттона, башня должна олицетворять триста миллионов лет жизни на Земле. Снаружи стены здания будут расписаны двоичным кодом генома человека. Инициатор проекта надеется, что подобные башни впоследствии появятся и в других городах Великобритании.
    По результатам голосования, которое The Guardian проводит на своем сайте, пока что с большгим перевесом побеждают противники строительства такого храма. Их более 84%.

    Позитивный атеизм

    "Храм для атеистов" задуман де Боттоном как воплощение его идеи "позитивного атеизма" в противоположность "агрессивному" и "деструктивному" атеизму другого знаменитого британского борца с религией, Ричарда Докинза.

    "Храмы посвящают Иисусу, Марии или Будде, но ведь можно построить храм в честь всего позитивного и доброго, — объясняет де Боттон. — Это может быть храм любви, дружбы, спокойствия или перспективы. Из-за таких, как Ричард Докинз... атеизм стал восприниматься как нечто разрушительное. Однако есть много неверующих, которые не проявляют агрессии по отношению к религиям".

    В ответ Докинз подверг проект де Боттона сокрушительной критике, назвав его абсурдным и заявив, что это пустая трата денег.

    "Атеистам храмы не нужны, — считает автор "Эгоистичного гена". — Эти средства можно потратить на что-то гораздо более полезное".

    Ален де Боттон (р. 1969), историк по образованию, выпускник Кембриджского университета. Занимается публицистикой, печатается в газетах и журналах, ведет популярную передачу на телевидении. Автор нескольких романов, из которых наибольшую известность получила книга "Как Пруст может изменить вашу жизнь" (1997).

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.