• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что мы знаем о пляжном песке
    Опубликовано: 2012-02-17 11:50:00

    Люди, которые на пляжах любят закапываться в песок и строить песочные замки, подвержены большему риску возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта, чем те, кто просто прогуливается по берегу и плавает в воде.


    Ученые провели исследование, в котором опросили 27 тысяч человек, побывавших на семи разных пляжах между 2003 и 2005 годами, а также в 2007 году. Все пляжи, задействованные в исследовании, регулярно очищались, в том числе от растений. Качество воды на всех пляжах было в рамках нормы, утверждают исследователи. Результаты исследования опубликовали в журнале American Journal of Epidemiology, пишет sunhome.ru 

    Всех участников исследования опросили о том, насколько сильно они контактировали с песком в день посещения пляжа (копались ли они в нем, закапывались ли полностью). Затем, через 10-12 дней им звонили и выясняли детали о проблемах со здоровьем, последовавших за посещением пляжа. В результате ученые обнаружили, что диарея и другие заболевания желудочно-кишечного тракта очень часто встречались у тех, кто играл в песке (13%), и еще чаще у тех, кто в песок закапывался (23%). Источник загрязнения песка неизвестен, это могут быть и сточные воды города, и результат посещения пляжей домашними и дикими животными.

    По мнению исследователей, времяпровождение на пляже — очень полезная процедура, однако следует принимать меры по предотвращению риска заражения, например, мыть руки после игр в песке, чтобы избежать неприятных последствий со здоровьем после отдыха, подчеркнули эксперты.

     

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.