• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Польза морского песка
    Опубликовано: 2012-02-20 10:45:33

    Многим известно о целебных свойствах южного воздуха и морской воды. Но вот о таком средстве лечения многих хронических недугов, как песок, знают немногие. А ведь оно у нас буквально под ногами!

     

    Лучшим лекарем считается очень мелкий песок желтого и буроватого оттенка, но никак не белый, который отражает лучи. Самый целебный песок - у кромки прибоя, там, где разбиваются волны. Эффективность морского песка доказана исторически - еще древние египтяне (жрецы, которые по совместительству практиковали обычно и лечебное дело) добивались выздоровления и даже в определенной мере омоложения некоторых своих пациентов, умело применяя песочные ванны на рассвете или на закате в зависимости от заболевания.

     

    Песок тонизирует кожу и внутренние органы, стабилизирует обмен веществ, улучшает терморегуляцию и потоотделение, ускоряет восстановление поврежденных тканей и удаление мертвых клеток кожи, очищает и полирует ее.

     

    Даже речной или карьерный желто-бурый песочек - при условии, что в нем нет глинистых примесей - полезен. Он поможет при застарелых простудах, бронхитах, заболеваниях суставов и растяжениях связок, если в жаркие часы по нему просто походить без обуви. Впрочем, в июле и при ненормальной для нашего климата жаре (свыше 28-30°С) надо следить за тем, чтобы не получить ожог стопы. Бывают ведь и такие дни, когда песок раскаляется нестерпимо. Тогда с лечением надо подождать до вечера. Да и вообще ходить по песку рекомендуется преимущественно вечером, когда он впитал в себя все солнечные лучи, просох окончательно и глубоко.

     

    Использовать уникальные свойства песка очень просто. Это похоже на детскую игру и доставит немало удовольствия.
    • Возьмите утром песок с кромки прибоя, отнесите на сухое место, пусть он высохнет, нагреется до 40-50°С (ладонь ощущает откровенное тепло) и ложитесь на него или делайте аппликации из песка, насыпая его на колени, живот, на верхнюю часть грудной клетки.

     

    • Лечебная ванна проводится так: вы ложитесь на 15-20 минут в песочную ямку, нагревшуюся до 40-50°С. Снаружи остаются только руки и часть грудной клетки. Такие ванны применяют при всех видах ревматических заболеваний, протекающих без воспалительных процессов, при артрозах и начальной стадии остеоартроза. Но надолго зарываться в песок нельзя - это чрезмерно нагружает сердечно-сосудистую и выделительную системы.

     

    ОСТОРОЖНО!
    • Людям с сердечно-сосудистыми проблемами и склонностью к мигреням, прежде чем принимать общие песочные ванны, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.
    • Самостоятельно и всем без исключения можно принимать только местные песочные ванны - для рук и ног. Причем песок обязательно должен быть сухим не только сверху.
    • Принимать песочные ванны в самые жаркие часы опасно.

     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.