• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Кроссворды полезны для здоровья!
    Опубликовано: 2012-02-20 12:10:16

    Австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что решение кроссвордов и головоломок замедляет дегенеративные процессы в мозге при болезни Альцгеймера и сходных недугах. В течение трех лет ученые под руководством психиатра Майкла Валенсуэла (Michael Valenzuela) наблюдали за 70 добровольцами в возрасте от 60 лет. Уровень их ментальной активности регулярно отслеживался с помощью сканирования мозга, IQ-тестов и специального анкеты, где участники эксперимента отвечали на вопросы о своих занятиях и образе жизни. По результатам этих наблюдений оказалось, что те, кто уделял мало времени умственной активности и получению нового опыта, потеряли около половины объема гиппокампа – области мозга, отвечающей за когнитивные способности и память. Статьяавстралийских ученых опубликована в журнале PloS One.

     

    «Я надеюсь, что пожилые люди примут эти результаты во внимание. Любой новый опыт – от тай-чи до путешествий – помогает сохранить умственное здоровье, отсрочить или вовсе избежать таких серьезных болезней как старческое слабоумие», – говорит доктор Валенсуэла. Он добавляет, что изучение иностранных языков, чтение и даже игра в лото полезны для мозга, пишет sunhome.ru.

     

    Тем временем, немецкие неврологи предлагают повышать продуктивность работы мозга при помощи стоволовых клеток. Профессор Герд Кемперманн (Gerd Kempermann) из Центра молекулярной медицины имени Макса Дельбрюка (Max-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin), Германия, выдвинул гипотезу, согласно которой инъекции стволовых клеток в гиппокамп можно использовать для поддержания работоспособности мозга.

     

    В мозгу взрослого человека гиппокамп производит новые нейроны на протяжении всей жизни, однако с возрастом его деятельность угасает. Нейрогенез можно стимулировать и искусственным путем при помощи стволовых клеток. «Инъекции могут помочь в создании так называемого резерва, который будет задействован в период снижения естественной активности», – говорит профессор Кемперманн. Пока исследования проводятся только на лабораторных мышах, но ничто не свидетельствует о том, что этот профилактический метод нельзя будет применять людям.

     

    Когнитивная и социальная деятельность, как было многократно подтверждено исследованиями, является одним из основных условий ментального здоровья человека. Так, ученые из академического медицинского центра Раш (Rush University Medical Centre) в Чикаго доказали, что риск развития болезни Альцгеймера повышается вдвое, если человек чувствует себя покинутым. Специалисты Каролинского института (Karolinska Institutet) в Стокгольме, Швеция, утверждают, что у высокообразованных людей риск развития болезни Альцгеймера намного ниже, чем у тех, кто образования не имеет. Так, участники исследования, которые имели 6–8 классов образования, заболевали болезнью Альцгеймера на 43% меньше тех, кто учился лишь пять лет и менее. А среди тех, кто учился в школе 9 или более лет или имел высшее образование, риск развития слабоумия снижался на 84%.

     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.