• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Антиперспиранты опасны для здоровья!
    Опубликовано: 2012-02-25 10:00:42

    Весной мы потеем в полтора раза активнее, чем зимой. То ли будет летом! Можно ли избавиться от проблемы, о которой в приличном обществе говорить не принято?
    Через потовые железы мы ежедневно выделяем около 3 стаканов жидкости. Настоящими ручьями льет пот у жителей тропиков - до 4 л, марафонцев - 7,5 л, шахтера в забое - 10л. Нарушения работы желез внутренней секреции почти всегда вызывают усиленное потоотделение. При заболеваниях щитовидной железы оно сопровождается дурным настроением, плаксивостью и бессонницей, зверским аппетитом, но при этом резким похудением (гипертиреоз) или, наоборот, вялостью, сонливостью, быстрой утомляемостью (гипотиреоз). А если больной кроме потливости жалуется на повышенную жажду и приступы ночного голода, специалист заставит его сдать кровь на сахар, потому что заподозрит диабет.

    На нашем теле около 3 миллионов потовых желез. Каждая железа имеет в длину всего 3 мм. Но благодаря этим железам нам не приходится жить, летом высунувши язык, как нашим четвероногим любимцам. Большая часть потовых желез расположена на стопах, ладонях, в подмышечных впадинах.

    Тем, кто страдает повышенным потоотделением, летом следует отказаться от острой пищи - вещества, содержащиеся в пряностях, попадая в потовые железы, вызывают их сильнейшее воспаление. Выделение пота усиливает и алкоголь. Зато небольшое количество солёного уменьшает жажду и снижает выделение пота. Чтобы облегчить свою жизнь в жару, следует носить одежду из натуральных тканей и лёгкую обувь.

    Повышенная потливость может быть индивидуальной особенностью человека, передаваемой по наследству, а может быть и симптомом той или иной болезни. Поэтому, если вы начали внезапно много потеть, поспешите к врачу.

    Нас чаще всего волнует не сам пот, а его запах… Сейчас в продаже огромное количество дезодорантов и антиперспирантов в виде роликов, твердых палочек (стиков) и спреев. Дезодоранты приостанавливают или уничтожают рост и размножение микроорганизмов, вызывающих неприятный запах. Антиперспиранты содержат соли алюминия или цинка, они сужают протоки потовых желез, уменьшая процесс потоотделения на 40 %, но микробов они практически не уничтожают.

    Ученые считают, что и антиперспиранты и дезодоранты вредны для здоровья. Пока учёные проводят исследования и диспуты, нам нужно как-то заботиться о себе. Как и здоровье сохранить, и деньги сэкономить, и от запаха пота избавиться?

    Существует множество народных способов, уменьшающих потливость и избавляющих от неприятного запаха. У наших бабушек самым популярным средством от пота была настойка из хвоща.

    50 г сухого хвоща залить полулитром водки. Настаивать 2 недели в тёмном месте. Протирать всё, что потеет, утром и вечером после душа или ванны.

    Тем, у кого потеет и блестит лицо, поможет утреннее умывание крепким чаем. Смывать чай не нужно. Кроме уменьшения потливости ежедневные умывания чаем придают лицу красивый оттенок натурального лёгкого загара и свежесть.

    Для того чтобы меньше потели руки, после мытья их споласкивают водой с нашатырным спиртом - 1 ч. ложка на 1 л воды.

    Русские красавицы делали для рук по вечерам ванночки из листьев берёзы.

    2 ст. ложки свежей измельчённой листвы заливали стаканом кипятка. Настаивали в течение часа. Процеживали, разводили холодной водой и держали в растворе руки полчаса. Потом насухо вытирали, смазывали деревенским подсолнечным маслом и надевали хлопчатобумажные перчатки.

    От этой процедуры не только уменьшается потливость, но и сохраняется мягкость и гладкость кожи. Ванночки делаются в течение 20-30 дней.


    Для уменьшения потливости ног полезно делать прохладные ванночки из настоя шалфея, крепкого чая, хвоща, дубовой коры - они содержат дубильные вещества, уменьшают потоотделение.


    2 ст. ложки сухого сырья залить 1/2 литра кипятка, кипятить минут 10-15. Настоять в течение 40 минут, процедить, вылить в тазик, разбавить холодной водой. Опустить в тазик ноги и держать минут 10-20. После ванночки подошву и ногти на ногах протереть ломтиком лимона или настоем мяты. Процедуру эту рекомендуется делать вечером после работы в течение всего лета. А утром можно промыть ноги светло-розовым раствором марганцовки, насухо вытереть, посыпать тальком или детской присыпкой. И только после этого надеть носки.


    Запах пота исчезает, если съедать натощак 1/2 чайной ложки корицы, штук 5 спелых абрикосов или выпивать столовую ложку сока сельдерея.


    Одной из самых простых и эффективных процедур является мытьё утром и вечером всех особо потеющих частей тела раствором чайной соды. 1 чайная ложка на стакан кипячёной воды. После такой процедуры дезодорант окажется ненужным.
     
     
    Полезно также умываться настоем ромашки, принимать по вечерам ванну с добавлением пихтового масла, а по утрам пить медленными глотками слабо заваренный чай из листьев шалфея в течение 2-3 недель.
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.