• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Обнаружены первые обитатели Больших Антильских островов
    Опубликовано: 2012-02-21 08:30:00

    Археологи из университета Индианы обнаружили в затопленных пещерах на территории Доминиканской республики каменные орудия, прекрасно сохранившийся маленький череп примата, когти, челюстные кости и другие остатки нескольких видов ленивцев. Возможно, это древнейшее свидетельство существования людей на Больших Антильских островах.

    Исследование доисторических пещер на острове Гаити и в его окрестностях ведет Чарльз Бикер (Charles Beeker), глава Научной программы подводных исследований (Academic Diving and Underwater Science Programs) Университета Индианы в Блумингтоне. Это открытие расширило сферу исследований Бикера и его коллег сразу на несколько тысячелетий, пишет  sunhome.ru

    Находки древнее надежд

    Изначально ученые ориентировались на период истории не более 500 лет назад, когда Старый и Новый Свет впервые встретились благодаря Христофору Колумбу. Однако неожиданная находка теперь позволит узнать и о жизни первых обитателей Больших Антильских островов.

    «Если честно, когда я впервые увидел эти удивительные находки, я не мог поверить своим глазам. Фактически полностью сохранившиеся скелеты вымерших животных поразили меня. А уж обнаружение древнейшего очага жизни первых жителей островов - это показалось мне слишком прекрасным, чтобы оказаться правдой, - признался Бикер. - Но сейчас каменные орудия уже точно идентифицированы как подлинные. И я надеюсь в скором времени отправиться туда с новой экспедицией. Возможно, эти пещеры окажутся важнейшим доисторическим памятником на территории всего Карибского региона».

    Вместе со своими коллегами Джессикой Келлер (Jessica Keller) и Харли Макдональдом (Harley McDonald) Бикер нашел орудия и кости на глубине от 8,5 до 10 метров в затопленной пресной водой пещере Падре-Нуэстро (исп. Padre Nuestro - «наш отец»). Недалеко от этого места в той же пещере ученые также обнаружили более поздние предметы культуры народов таино.

    Таино - первое коренное население Америки, которое встретилось с европейцами. Бикер изучает эту пещеру с 1996 года, так как таино в свое время здесь постоянно собирались и оставили многочисленные следы своего пребывания. Раньше пещеры снабжали водой близлежащие курорты, однако после удивительной находки они закрыты для продолжения исследовательских работ.

    Вымершие животные и первые люди

    Джеффри Конрад (Geoffrey Conrad), профессор антропологии и директор Музея мировых культур при Университете Индианы в Блумингтоне, рассказал, что возраст орудий насчитывает от 4000 до 6500 лет, а костей - от 4000 до 10 000 лет. Ученые и раньше находили останки ленивцев на островах, однако в Карибском регионе практически неизвестны черепа приматов.

    «Я не знаю ни одного места, где вместе лежали бы кости ленивцев, приматов и сделанные людьми каменные орудия. Да еще чтобы все это относились примерно к одному и тому же периоду времени. На данный момент эти пещеры кажутся настоящей сокровищницей данных, которые позволят нам точно установить связь между первыми жителями Больших Антильских островов и вымершими животными. Это место совершенно определенно заслуживает широкомасштабных исследований», - уверяет Конрад.

    Три каменных орудия из базальта и известняка были также тщательно исследованы университетскими антропологами Николасом Тотом (Nicholas Toth) и Кэти Шик (Kathy Schick). Они отметили, что орудия размером с ладонь носят несомненные следы обработки человеком.

    Келлер полагает, что кости ленивцев принадлежали шести или, возможно, даже семи особям, притом все они относились к разным видам. Например, размер одних ленивцев был сравним с размером черного медведя, а других - с большой собакой.

    А череп примата значительно отличается от всех тех экземпляров, которые уже находили в Карибском регионе. Специалист по приматам Кевин Хант (Kevin Hunt) пришел к выводу, что найденный череп мог принадлежать обезьяне ревуну. Этот вид давно вымер на территории Карибского региона.


    «На территории островов Карибского моря было найдено всего несколько черепов приматов. И те черепа, обнаруженные в конце XIX - начале XX века, были в три раза крупнее. Мы получили разрешение перевезти череп в Университет Индианы для его дальнейшего изучения», - рассказала Келлер.

    До людей

    По словам Конрада, найденные кости и орудия расширяются не только хронологические рамки исследовательской программы, но и затрагивают новые вопросы - какие птицы и животные жили в этом регионе до появления человека. Например, считается, что карибские ленивцы - это всего лишь один вид животных среди многих, вымерших почти сразу после появления на этих территориях человека.

     

     

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.