• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Уход за зубами полезен для здоровья сердца!
    Опубликовано: 2012-02-23 01:00:55

    Регулярный уход за полостью рта снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут быть спровоцированы хроническими заболеваниями десен.

     

    Профессор Грег Сеймур из новозеландского университета Отаго заявляет, что хронические инфекции ротовой полости также могут значительно увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний, в частности атеросклероза — сужения и закупорки артерий атеросклеротическими бляшками, что может приводить к инфарктам и инсультам, сообщает РИА «Новости».

     

    «Разработано большое число теорий, связывающих стоматологические инфекции и болезни сердца. Одна из них связана с тем, что определенные белки, выделяемые бактериями, вызывают атеросклероз и способствуют его развитию. Мы хотели проверить, какую роль в этом играют белки теплового шока», — сказал Сеймур, слова которого приводятся в сообщении Общества общей микробиологии.

     

    Белки теплового шока, или стрессовые белки, вырабатывают бактерии, растения и животные в ответ на холод или повышение температуры, воспаление, нехватку воды или кислорода. Они стабилизируют другие белки, помогая им пройти через клеточные мембраны, пишет sunhome.ru.

     

    Так как стрессовые белки широко распространены, иммунная система не всегда может отличить белки своего организма от бактериальных. В результате иммунная система начинает атаковать собственные белки, в результате чего белые кровяные клетки могут скапливаться в тканях артерий, вызывая атеросклероз.

     

    «Мы обнаружили белые кровяные клетки, так называемые Т-лимфоциты, в поврежденных участках артерий пациентов, страдающих атеросклерозом. Эти Т-лимфоциты могут связываться как с собственными стрессовыми белками организма, так и с белками бактерий, вызывающими заболевания десен. Это показывает, что сходство между белками может говорить о связи между атеросклерозом и инфекциях десен», — поясняет Сеймур.

     

    Таким образом, когда иммунная система реагирует на инфекцию в ротовой полости, она также атакует и белки собственного организма, вызывая заболевания артерий.

     

    По мнению ученых, это открытие может значительно изменить профилактику болезней сердца, включив в число первоочередных мер гигиену полости рта, так как контроль заболеваний десен может быть очень важен для снижения риска болезней сердца.

     


    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.