• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Чем Йога не является. Сила, скрытая внутри вас
    Опубликовано: 2012-02-23 11:58:45

    Время от времени мы слышим, как кто-нибудь  говорит, что Йога пришла из Индии, поэтому это нечто «чужеродное» для нас, и не понятно, что мы можем извлечь полезного из этого. Подобное мнение неправомерно. Так можно не желать слушать музыку Баха, только потому-что он был немцем, или если в Индии кто-нибудь  заявит, что не хочет пользоваться электричеством, потому что Томас Эдисон был американцем. Йога универсальна. Это бесценный дар с Востока, и ее преимущества доступны всем, кто захочет принять их.

     

    Печальный факт, что многие люди смешивают понятие «йоги» с определенным классом людей в Индии, известных как факиры. Факиры овладели сверхординарными способностями управлять своими чувствами, но используют это умение, подвергая свое тело особым сверхнормальным воздействиям. Например, они лежат на знаменитой «постели из гвоздей», протыкают тело шпагами и булавками, позволяют закапывать себя живыми и выполняют такие же «сверхъестественные» упражнения. Но факиры таким образом зарабатывают себе на жизнь. Их не следует путать с йогами. Ничего общего с йогами не имеют и укротители змей и индийские трюкачи разного рода. Йога — это способ естественного развития тела и ума, и настоящие йоги никогда не позволят совершить ничего вредного или неестественного над своим телом или умом.

     

    И наконец, вопрос о религии. Меня часто спрашивают: «Является ли Йога религией?» Мой ответ таков: «Определенно нет!» Для нас Йога — это динамическая система физических упражнений и практическая философия, применимая в каждодневной жизни, т.е. Йога — это образ жизни, и каждый, независимо от его религии, может получить огромную пользу от одного или всех аспектов Йоги.

     

    Сила, скрытая внутри вас


    Теперь давайте поговорим о важных принципах, позволяющих ежедневно извлекать самое главное из упражнений Йоги. Вы, несомненно, будете удовлетворены тем прогрессом, которого достигнете в течение первых 15 дней занятий Йогой. Ваше тело само желает именно того, что вы бы хотели сами. Стройность, сила, красота, грациозность, пропорциональность, гибкость, обаяние, энергичность, спокойствие и оптимизм — это все в пределах достижимого. Ваш организм обладает удивительной силой, способной реконструировать его. Эта сила (которую в Йоге мы называем «жизненной силой») начинает действовать в тот самый момент, когда вы начинаете стимулировать ее упражнениями Йоги и, что так же важно — поймете, что такое «жизненное» питание. Люди, начинающие выполнять упражнения Йоги и уделяющие внимание своей диете по моим рекомендациям, стимулируют проявление жизненной силы почти сразу же. Организм начинает перестраивать себя. Перестаньте заниматься на тренажерах и использовать всякие приспособления! Настоящее здоровье и красота идут изнутри. Таким образом, начинайте заниматься упражнениями Йоги и уделите внимание питанию прямо сейчас. Новая жизнь, которую вы ищете, ближе, чем вы думаете!

     

    От 4 да 80


    Занятия Йогой можно начинать и с детского возраста. Дети любят манипулировать своим телом. По моему убеждению — движения Йоги помогают детям правильно расти и делают их крепкими и сильными. Родителям нужно поощрять детей выполнять эти движения, поскольку, научившись однажды, они приобретут привычку на всю жизнь, По мере того как дета становятся старше, занятия Йогой будут помогать им и в школе; позы Йоги помогут успокоиться при необходимости, а так же обрести ясность и живость ума, что является наиболее важным в учебе. Итак, постарайтесь, чтобы они выполняли упражнения вместе с вами. С другой стороны, я обнаружил, что люди пожилого возраста, но молодые духом, начав заниматься Йогой, очень быстро приобретают многие качества, присущие молодым. Это происходит, потому что жизненная сила всегда с нами и может быть активизирована в любом возрасте и почти в любых условиях. Таким образом, пожилые люди, потерявшие гибкость тела, напряженные и скованные в своих движениях, начинают постепенно расслабляться и выпрямляться, и по мере того, как это происходит, они естественно начинают чувствовать себя моложе; они становятся более активными и способными наслаждаться жизнью в большей степени, чем раньше.

     

    Абсолютно не имеет значения тот факт, насколько вы «негибки» или «не в форме» по вашему мнению, или насколько «хорошо» вы в состоянии выполнять эти упражнения в первые месяцы занятий. Не огорчайтесь, если у вас не такое гибкое тело, как у атлета, не думайте, что занятия Йогой не принесут вам пользу из-за вашей «скованности». Вы совершаете большую ошибку, думая так. Просто результаты будут сказываться немного медленнее, чем у других, но по закону природы всегда должно наступить стабильное улучшение. Каждый день вы будете замечать удивительную мощь жизненной силы и то, как она перестраивает и вновь создает ваш организм. Между крайними возрастными пределами, то есть детьми и людьми пожилого возраста, есть люди всех возрастов, занимающиеся Йогой по разным причинам. В их число входят девушки и женщины, которые хотят быть стройными, избавиться от лишнего веса и дряблости, обрести грациозность, красоту и обаяние; мужчины, желающие обрести силу и энергию и избавиться от нервного перенапряжения и усталости. Причины, побуждающие заниматься Йогой, слишком многообразны, чтобы перечислить их, потребовалась бы отдельная книга. Но вы вскоре сами поймете, каких результатов можно достичь, активизируя жизненную силу.

     

    Йога и ваш врач


    Упражнениями Йога не следует заниматься, заменяя ими медицинское лечение. Были вы больны или перенесли в прошлом серьезное заболевание и сомневаетесь, какое влияние окажут на вас эти упражнения, проконсультируйтесь с врачом. Только врач может порекомендовать вам, какой тип упражнений выбрать. Однако по собственному опыту могу сказать, что врачи почти всегда благоприятно относятся к тому, что их пациенты продолжают вести активный образ жизни.

     

    Небольшие нагрузки и умеренность упражнений Йоги делают их особенно полезными для тех, кто не может усиленно заниматься. С точки зрения медицины, огромная ценность Йоги состоит в том, что при минимальной затрате энергии укрепляются и растягиваются мышцы во всех частях тела.

     

    Важность медленных движений


    Я всегда говорил, что «20 минут Йоги стоят целого часа обычных упражнений», наряду с этим, я также считаю, что «одно движение Йоги полезнее, чем 10 движений обычной зарядки». Принцип, заложенный в основу этих утверждений, таков — медленные движения и частые остановки, задержки в позах. Именно эти медленные движения и позы позволяют мышцам, сухожилиям и связкам действительно растягиваться, укрепляться и становиться подвижными. Теперь, когда вы начали заниматься Йогой, обычные упражнения, выполняемые в быстром темпе, не имеют смысла, поскольку пульс и сердечные сокращения не должны учащаться. Зачем давать нагрузку на сердце и расходовать энергию, когда польза от упражнений должна состоять в снятии напряжения и зажатости и сохранения энергии. Принцип медленных движений и поз в йоге основан на том, что такой тип движений стимулирует и способствует правильному функционированию внутренних органов и желез внутренней секреции. Этот фактор не учитывается ни в одном из обычных методов упражнений! Я знаю, как важно научиться двигаться медленно и обрести настоящее умение управлять своим телом в наше время, когда жизнь движется в таком убийственном темпе. Во время занятий у вас будет достаточно времени, чтобы двигаться медленно, поскольку выполнять упражнения нужно не более 3-5 раз.

     

    Вы прекраснее, чем думаете


    Вы прекрасны, поскольку созданы по образу всего, что есть красота и правда. Если вы будете внушать себе думать так, то мудрость и жизненная сила внутри вас постепенно отреагируют на этот стимул. Во время занятий Йогой, независимо от того, что вы делаете во время дня, двигайтесь так, как будто вы танцуете в балете. Никогда не смейтесь и не упрекайте себя за то, что вы неуклюжи или неловки. Просто постарайтесь делать все упражнения изящно в меру своих сил. Переучивая свое тело, вы как бы перевоспитываете «испорченного» ребенка, и здесь нужны твердость, настойчивость и нежность. И вы научитесь владеть собой, своим телом, чтобы оно было послушно вашим желаниям.

     

    Помощь другим


    Новую силу и энергию, приобретенную в результате занятий Йогой, вы можете реализовать, помогая другим людям научиться жить более здоровой жизнью как физически, так и умственно. Ваши знакомые и друзья непременно заметят, что с вами происходят весьма положительные изменения, и спросят вас об этом. Если вы захотите рассказать им, делайте это сдержанно, ненавязчиво. Каждый, кому вы откроете секреты Йоги, будет навсегда вам благодарен. Итак, никогда не позволяйте друзьям мешать вам в занятиях по самосовершенствованию.

     

    Еще один аспект Йоги


    Другим важным способом использования энергии, полученной вами в результате занятий Йогой, является проецирование этой силы на весь мир вместе с мыслью о Гармонии и Мире. В положении сидя в течение одной минуты в позе Лотоса или со скрещенными ногами до и после занятий Йогой нужно «посылать» позитивные мысли, выполняя медленные, ритмичные дыхательные упражнения Полного Дыхания (этот метод оказался наиболее эффективным).

     

    Чем больше вы проецируете энергии, тем больше сами получаете ее. Процедура в конечном итоге приводит к чувству огромной внутренней безопасности и умиротворению как и в других областях Йоги. Тщательные и упорные занятия вознаграждаются большой отдачей.

     

    Вы, возможно, знаете, что существуют «умственные» упражнения наряду с физическими. Если физические приемы направлены на приобретение вами здоровья, умения владеть и развивать тело, то умственная техника предназначена для приобретения психического здоровья, умения контролировать и развивать разум и эмоции. Мы не будем подробно вдаваться в объяснения умственных приемов упражнений в этой книге. Однако я хочу, чтобы вы осознавали, что они очень практичны и естественны и составляют очень важную часть Йоги. Но прежде я хочу, чтобы вы обрели силу, красоту, здоровье, уверенность и новую жизнь, которая последует за этими занятиями, и увидели, как каждый вид деятельности в вашей жизни будет совершенствоваться. Используйте эту книгу в качестве вашего гида.

     

    В процессе занятий


    С каждым днем занятий вы обнаружите, что делаете все новые и новые успехи. На этой стадии вашего знакомства с Йогой я считаю необходимым объяснить, какие в дальнейшем вас ждут результаты. Вы растягиваете и укрепляете мышцы, которые, возможно, в течение многих лет никогда не тренировались так методично. Это может привести к появлению болевых ощущений. Важно понять, что это естественный ход устранения напряжения и тугоподвижности суставов и в целом перестройки вашего организма. Если в какие-то дни вы почувствуете небольшой дискомфорт, вам следует просто выполнять упражнения осторожнее и легче или даже на время прекратить выполнять те упражнения, которые вызывают напряжение и боль. Через день или два эти дискомфортные ощущения пройдут и вы сможете продолжать занятия.

     

    Особые проблемы


    Многие обучающиеся просили меня дать специальные рекомендации, которые помогут преодолеть особые физические проблемы. Для этого я включил в эту книгу таблицы, в которых указаны комбинации упражнений и которые необходимо выполнять при различных состояниях. Однако, занимаясь одним или несколькими комплексами, которые вы выбрали, не забывайте делать и остальные упражнения. Например, если вы хотите похудеть в определенной части тела, можете посмотреть в таблицу и выбрать рекомендованные для этого упражнения. Но регулирование веса тела зависит от правильного функционирования многих органов и желез организма. Таким образом, для того чтобы обеспечить правильное их функционирование, необходимо изучить и заниматься как можно большим количеством комплексов, предложенных в этой книге.

     

    Новая жизнь, которую вы вскоре обретете


    Используя эту статью  в качестве гида во время занятий Йогой, вы сможете:

     

    1) Сделать стройным, подтянутым и крепким все ваше тело.

    2) Избавиться от дряблости, складок кожи и излишнего веса.

    3) Приобрести гибкость и эластичность, уменьшить туго-подвижность и напряженность.

    4) Обрести изящность, красоту, пропорциональность, обаяние, грациозность и уверенность в себе.

    5) Устранить напряжение, нервозность и бессонницу.

    6) Увеличить запас энергии и стать жизнерадостным.

    7) Улучшить показатели всего того, что вы делаете как физически, так и умственно.

     

    Инф.wbc2t.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.