• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как снять похмельный синдром
    Опубликовано: 2012-02-23 09:15:59

    Один из самых популярных вопросов наших соотечественников: "Как быстро снять похмельный синдром?"


    Люди у нас опытные, все как один - традиция, и ничего не попишешь. На форумах разговор начинается с порицаемого всеми "похмелиться" и пресловутого рассола и заканчивается витаминными коктейлями из полуторадесятков химических препаратов. На самом деле это, как мне кажется, изначально не вполне корректно поставленный вопрос. В правильной постановке вопрос звучит так: "Как максимально полноценно предотвратить появление с утра похмельного синдрома и как максимально быстро его снять?"


    Не будучи профессиональным биохимиком даже близко, я, тем не менее, попытался, в свое время, поинтересоваться этим вопросом, его научной стороной. Процесс воздействия этанола на организм человека чрезвычайно сложен и многопланов. Происходит воздействие на энергетический и углеводный обмен, меняется интенсивность дыхания и кровоснабжения, скорость выработки сахаров и кучи иных реакций. Не буду вдаваться в подробности, поскольку это тема очень не одной серьезной научной работы. Остановлюсь лишь на одной единственной стороне - механизме нейтрализации алкоголя человеческим организмом, пишет sunhome.ru.


    Попав в организм этиловый спирт преобразуется в печени алкоголь-дегидрогеназой в ацетальдегид, а далее при помощи альдегид-дегидрогеназы в ацетат. Именно промежуточный ацетальдегид и является, в большой степени, виновником утреннего отвратительного самочувствия (не только он, конечно, там большой букет, но он - из лидеров). Причем фазы преобразования идут фактически последовательно - то есть до тех пор, пока весь алкоголь не превращен а ацетальдегид, процесс утилизации последнего практически не работает - организм занят.


    Некоторые источники утверждают, что существенно различие между европейцами и азиатами кроется, в том числе, в этой точке. В 70-х годах прошлого века, обследуя жителей Юго-Восточной Азии и Японии, медики обнаружили, что после сравнительно небольшой дозы спиртного у большинства обследованных учащалось сердцебиение, подскакивало давление, наблюдались сбои в дыхании и плохое самочувствие. Оказалось, что у жителей данного региона исключительно активна алкоголь-дегидрогеназа, а вот альдегид-дегидрогеназа, вообще, практически не вырабатывается. В разультате организм очень быстро переводит спирт в альдегид и потом долго, с огромным трудом, его выводит.


    У большинства европейцев же, дело обстоит строго наоборот - первая фаза окисления происходит очень медленно, чем и объясняется возможность европейца выпить значительно большее количество алкоголя до наступления тяжелой фазы отравления, и быстрое второе преобразование. Результат в итоге даже тяжелее - поскольку алкоголя выпито много, то ацетальдегида организм накапливает тоже много и делает это долго.


    Я вижу, мой нетерпеливый читатель, ты уже готов воскликнуть: "Короче, Склифасовский!" Еще минуточку терпения, ради тех, кто записывает.


    Воздействие ацетальдегида на организм проявляется прежде всего в нарушении обмена нейромедиаторов (а именно аминокислоты триптофана и ее производных - серотонина и мелатонина). Доказано, что при снижении уровня серотонина, помимо всего прочего, в организме повышается чувствительность болевой системы, то есть даже самое слабое раздражение отзывается сильной болью, что и является причиной раскалывающейся с утра головы, проблем в желудочно-кишечном тракте и прочих потрохах, отвратительном самочувствии, легком депрессивном состоянии, отсутствии аппетита и т.д.


    Все. Введение в околонаучные начала основ почти закончено. Дальше совсем кратко: раз уж так получилось, что выпито много, и естественный обмен этих веществ будет нарушен, то именно в этом месте организм и следует чинить. Заранее. Не лечиться с утра, а прямо сразу предпринять профилактические меры. Тут я опущу остаточную часть биохимии и изложу только выводы (как пресловутый Шерлок Холмс): добиться нашей цели можно снабдив организм дополнительным источником триптофана, из которой он выработает серотонин, а потом и мелатонин, которые скомпенсируют проблемы в организме, что и требуется.


    Ну а дальше уже совсем просто: триптофан - это некипяченое молоко, творог, арахис, кунжут, другие орехи и еще много чего. Но поскольку в процессе нейтрализации алкоголя организму требуется еще и значительное количество воды, то претендентов на роль правильного лекарства остается ровно один: молоко.
     
     
    В итоге мой персональный рецепт, которым я пользуюсь уже значительное время: если Вам пришлось выпить значительное количество алкоголя - не готовьте на утро Алказельцер и рассол, а сразу, вечером, выпейте литр молока - это, конечно, не спасет Вас полностью, но существенно поможет организму выйти из ситуации с минимальными потерями.


    И помните: этиловый спирт - это серьезный яд, лучшее противоядие от которого состоит в чрезвычайно умеренном потреблении.

     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.